Shanxi Sanwei 5 мая закроет завод ВАМ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanxi Sanwei Group планирует 5 мая остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Линьфэне (Linfen, провинция Шэньси, Китай) для проведения ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение примерно 20-ти дней, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель ВАМ в Азии - тайваньская Dairen Chemical - 29 апреля возобновил производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 300 тыс. тонн в год, которое было закрыто на ремонт в первую неделю апреля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Shanxi Sanwei Group Co., Ltd. со штаб-квартирой в Линьфэне, Китай, была основана в 1970 году и является дочерней компанией Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. Выпускаемые продукты компании включают диацетат натрия, гамма-бутиролактон, политетраметиленгликоль, тетрагидрофуран, поливиниловый спирт, 1,4-бутандиол, а также винилацетат (ВАМ) и этилен-винил-ацетат (ЭВА), которые используются в текстильной и строительной отраслях, деревообрабатывающей, фармацевтической, пищевой, кожевенной, лакокрасочной и сельскохозяйственной промышленностях. Shanxi Sanwei Group Co., Ltd. экспортирует свою продукцию примерно в 100 стран мира.
MRC

В первые дни мая в Туркменистане на бирже было продано 7,5 тыс. тонн ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана в первые три дня мая состоялись очередные экспортные торги. Было продано 7,5 тыс. тонн полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

1-го мая на экспортные торги Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было выставлено 11,5 тыс. тонн ПП производства Туркменбашинского ГПЗ по стартовой цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт.

Покупательская активность на торгах не была столь высокой, как в апреле. Тем не менее, за первые три дня торгов было законтрактовано около 7,5 тыс. тонн ПП по стартовой цене с отгрузкой в течение 4-6 месяцев.

Как отмечалось ранее, в апреле на экспортные торги Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было выставлено 45 тыс. тонн ПП производства Туркменбашинского ГПЗ. Полипропилен выставлялся для отгрузки в течение 9 месяцев по стартовой цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт. За весь месяц на бирже было реализовано 33,5 тыс. тонн ПП.


MRC

Чистая прибыль BASF в первом квартале 2017 года выросла на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого концерна BASF в первом квартале 2017 года выросла на 23% до EUR1,7 млрд, говорится в сообщении компании.

За январь-март BASF нарастил продажи на 19% до EUR16,9 млрд. В сегменте "Химикаты" был отмечен рост на 36% до EUR4,1 млрд. В первую очередь это связано с более высокими ценами, установленными подразделениями "Нефтехимические продукты" и "Мономеры", увеличением объемов реализации.

В сегменте "Специальные продукты" продажи выросли на 9% до EUR4,3 млрд. За квартал увеличился спрос на дисперсии, пигменты, специальную химию. В сегменте "Функциональные материалы и решения" продажи выросли на 18% и составили EUR5,2 млрд. Такая динамика обусловлена высоким спросом на продукцию со стороны автомобилестроительной индустрии. Позитивное влияние также оказало приобретение бизнеса Chemetall у корпорации Albemarle в декабре 2016 года.

Продажи в сегменте "Нефть и газ" составили EUR829 млн, увеличившись на 36% относительно первого квартала прошлого года. Росту показателя способствовало повышение цен на нефть и природный газ на спотовом рынке.

"Мы с осторожностью подходим к прогнозу на период до конца текущего года. Мы по-прежнему констатируем наличие существенных рисков, связанных как с глобальной экономикой, так и с политическими факторами. Мы подтверждаем сделанные ранее прогнозы показателей продаж и прибыли концерна BASF на 2017 год. В частности, предполагается, что увеличение продаж будет значительным – во всяком случае, не менее 6%", - прокомментировал председатель совета директоров концерна Курт Бок.

Операционная прибыль (EBIT) BASF до вычета специальных статей за квартал выросла на 29%, составив EUR2,5 млрд. Порядка EUR2 млрд из этой суммы было получено за счет работы бизнесов "Химикаты", "Специальные продукты" и "Функциональные материалы и решения". Прибыль от химического бизнеса выросла на 37%.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль BASF в 2016 году выросла на 1,7% к аналогичному периоду 2015 года и составила EUR4,05 млрд. Выручка упала на 18,3% — до EUR57,5 млрд. Показатель EBITDA сократился на 1,2% — до EUR10,5 млрд. Объем активов вырос на 8% — до EUR76,4 млрд.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Концерн владеет 100% акций в германской Wintershall, которая участвует в проекте "Северный поток", и имеет еще ряд совместных проектов с "Газпромом", а также с "Лукойлом".
MRC

Dairen Chemical возобновила работу завода винилацетата № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical по графику 29 апреля текущего года возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в четверг сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на профилактику в первую неделю апреля.

На площадке в Майлиао компания еще управляет заводом ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), который возобновил работу в середине марта после технического обслуживания.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) мощностью 350 тыс. тонн в год, которое с начала апреля работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей из-за технической неполадки оборудования.

Компания как отмечалось ранее, планирует, провести техническое обслуживание на заводе в Сингапуре во второй половине июля - в конце июля текущего года, когда и намерена отремонтировать неисправное оборудование. Ожидается, что профилактические мероприятия будут продолжаться в течение 3-4-х недель.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Чистая прибыль Казаньоргсинтез в первом квартале снизилась на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) по стандартам РСБУ в первом квартале снизилась на 32,2% за первый квартал до 4,39 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка компании за январь-март снизилась на 4,4% до 19,26 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 11,72 млрд рублей против 10,63 млрд рублей годом ранее.

По данным "Татнефтехиминвест-холдинга", КОС увеличил производство товарной продукции за квартал на 5,4%, выпуск полиэтилена вырос - на 8%. "На внутреннем рынке отмечен рост выпуска полиэтилена и импорта пластика низкого давления с нового завода в Узбекистане. В этих условиях Казаньоргсинтез увеличил экспорт полиэтилена в 1,7 раза. Из-за низкого уровня цен выручка предприятия по итогам квартала сократилась на 4%", - прокомментировал глава холдинга Рафинат Яруллин.

Валовая прибыль Казаньоргсинтеза сократилась на 21% до 7,54 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 5,97 млрд рублей против 8,27 млрд рублей годом ранее. Коммерческие расходы компании выросли почти на 60% до 748,16 млн рублей.

Прибыль до налогообложения составила 5,54 млрд рублей, чистая прибыль - 4,39 млрд рублей. Кредиторская задолженность компании на конец квартала снизилась до 4,62 млрд рублей с 4,94 млрд рублей на конец 2016 года.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года КОС сократил чистую прибыль по РСБУ на 5,8% до 18,17 млрд рублей. Выручка компании выросла на 10% до 75,41 млрд рублей. Прибыль от продаж увеличилась на 7,6% до 26,53 млрд рублей. За двенадцать месяцев "Казаньоргсинтез" получил выручку в размере 75,41 млрд рублей против 68,6 млрд рублей годом ранее.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции.
MRC