Formosa Plastics планирует возобновить выпуск ЭВА в Тайване после ремонта

Formosa Plastics планирует возобновить выпуск ЭВА в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 15 ноября возобновить выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 8 ноября до 15 ноября.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 марта возобновила линию №2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения небольших профилактических работ. Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 22 марта.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Idemitsu SM Malaysia возобновила производства стирола

Idemitsu SM Malaysia возобновила производства стирола

MRC -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, отложила до начала декабря возобновление производства стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство общей мощностью 240 тыс. тонн стирола в год было закрыто 16 октября из-за техической поломки предположительно до середины ноября.

Ранее сообщалось, что Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 16 июня 2022 года закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.

mrc.ru

ZPC возобновила производство ЭВА в Китае

ZPC возобновила производство ЭВА в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 10 ноября возобновила производство ЭВА на заводе в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн ЭВА в год. Завод был закрыт на профилактику 1 ноября.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в январе прошлого года в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) проводила тестовые испытания по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) с 28%-ым содержанием мономера винилацетата (ВАМ) для применения в фотогальванической промышленности. Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ЭВА в год.

Как сообщала компания MRC, 28-29 декабря 2019 года ZPC получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые входят в первую фазу этого проекта.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Shandong Jinghai Petrochemical закрыла производство ПНД в Биньчжоу

Shandong Jinghai Petrochemical закрыла производство ПНД в Биньчжоу

MRC -- Китайская Shandong Jinghai Petrochemicalзакрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Хэцзэ (Heze, провинция Шаньдун, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год была закрыта на ремонт с 9 ноября из-за технической поломки на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Shandong Chambroad Sinopoly New Material возобновила производство полипропилена (ПП) в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта. Данная линия мощностью №1 мощностью 400 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт с 10 октября до начала ноября из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Jinneng Science and Technology закрыла производство ПП на ремонт

Jinneng Science and Technology закрыла производство ПП на ремонт

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology 10 ноября закрыла производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Неизвестно кк долго будет продолжаться ремонт на данном производстве мощностью 450 тыс. тонн ПП в год, закрытом из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology 21 мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики. Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.

mrc.ru