Dairen Chemical планирует в марте закрыть производство ВАМ в Майлиао

Dairen Chemical планирует в марте закрыть производство ВАМ в Майлиао

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 11 марта закрыть производство мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 30 апреля. По данным информированных источников, с 1 февраля производство работает с загруженностью 70%.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 10 апреля 2023 года закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлилось один месяц.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 18 февраля повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY300 за тонну до CNY7 800 за тонну, EXW, сообщил источник.

При этом, 18 февраля спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY7 700-7 800 за тонну, ex-tank.

Ранее сообщалось, что Sinopec 24 января повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае. Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY7 500 за тонну, EXW, сообщил источник.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Продажи Нижнекамскнефтехима на европейском рынке снизились до 4%

Продажи Нижнекамскнефтехима на европейском рынке снизились до 4%

MRC -- Доля продаж "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в СИБУР) в Европу снижена до 4%, сообщает Реальное время.

При этом доля реализации продукции на внутреннем рынке увеличена с 59% до 71%. Такие цифры сегодня привел гендиректор предприятия Марат Фаляхов на итоговом заседании коллегии минэкономики Республики Татарстан.

"Наверное, это не тот параметр (снижение продаж в Европе) для того, чтобы им гордиться. Наоборот, мы все же готовы в любой момент "расчехлить" инструменты, которые в том числе были направлены на эти рынки с точки зрения ментальности, бизнес-процессов. Мы выстроили процесс омологации готовой продукции у наших азиатских клиентов. Тоже непростая работа, иная ментальность, иные подходы, иной уровень требуемого клиентского сервиса", — сообщает М. Фаляхов.

Согласно отчету НКНХ за 2020 год, на Европу приходилось 35,4% продаж синтетических каучуков. Среди покупателей каучуков НКНХ были Michelin, Goodyear, Pirelli, Continental, Bridgestone.

По итогам 2023 года СИБУР нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%, писал ранее Rupec. Потребление полимеров в РФ в прошлом году продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн. Совместные программы СИБУР и клиентов, такие как импортозамещение полимеров, расширение перерабатывающих мощностей, а также замещение традиционных решений полимерными, принесли около 4% данного роста.


mrc.ru

Hanwha TotalEnergies повысила загрузку производства стирола на линии №2 в Даэсане

Hanwha TotalEnergies повысила загрузку производства стирола на линии №2 в Даэсане

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, повысила загрузку производства стирола на линии №2 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Загрузка производства мощностью 400 тыс. тонн стирола в год немного выросла и, вероятно, останется на том же уровне в краткосрочной перспективе. Информация получена из рыночных источников.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в июне 2023 года возобновила производство стирола на линии №2 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью обеих линий 650 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 24 апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru

Vietnam Polystyrene возобновила производство ПС в Вунгтау после ремонта

Vietnam Polystyrene возобновила производство ПС в Вунгтау после ремонта

MRC -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 14 февраля возобновила производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПСВ-С в год было начато 8 февраля.

Ранее сообщалось, что Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 4 декабря закрыла производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения планового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до 17 декабря.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.

mrc.ru