Formosa Plastics планирует закрыть линию №1 по выпуску ЭВА в Тайване на ремонт

Formosa Plastics планирует закрыть линию №1 по выпуску ЭВА в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 ноября закрыть линию №1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыта до 15 ноября.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 марта возобновила линию №2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения небольших профилактических работ. Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 22 марта.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Импорт ПБК в Китай вырос в сентябре на 37,2%

Импорт ПБК в Китай вырос в сентябре на 37,2%

MRC -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок выросли в сентябре текущего года на 37,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 22,96 тыс. тонн против 16,74 тыс. тонн в сентябре 2022 года. Основным поставщиком импорта является Россия.

При этом объемы экспорта ПБК из Китая увеличились в сентябре на 15,1% в годовом исчислении до 15,09 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 17,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 68,39 тыс. тонн против 82,94 тыс. тонн в январе - мае 2021 года. В мае текущего года импорт ПБК в Китай составил 12,59 тыс. тонн, что 21,3% ниже мая 2021 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Sinopec Yangzi закрыла производство ПП на линии №1 в Китае на ремонт

Sinopec Yangzi закрыла производство ПП на линии №1 в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 ноября закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год продлится примерно 10 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 13 февраля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Liaoning Kingfa Science возобновила производство ММА в Ляонине после ремонта

Liaoning Kingfa Science возобновила производство ММА в Ляонине после ремонта

MRC -- Китайская компания Liaoning Kingfa Science & Technology 4 ноября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Паньцзине в провинции Ляонин после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто на ремонт 20 сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH 2 ноября закрыла производство метилметакрилата (ММА) и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Вормсе (Worms, Германия) из-за пожара. Пока неизвестно, как долго будет закрыт на ремонт данный завод мощностью 225 тыс. тонн ММА и 175 тыс. тонн ПММА в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.

mrc.ru

Чистая прибыль СИБУРа по РСБУ за 9 месяцев сократилась в 2,6 раза

Чистая прибыль СИБУРа по РСБУ за 9 месяцев сократилась в 2,6 раза

MRC -- Чистая прибыль СИБУР Холдинга" за 9 месяцев 2023 года составила 85,9 млрд рублей против 226,4 млрд рублей за тот же период 2022 года (в 2,6 раза меньше), говорится в отчете компании по РСБУ.

Выручка выросла на 5,5% до 745,4 млрд рублей, себестоимость увеличилась на 12% до 495,7 млрд рублей. В результате валовая прибыль снизилась на 7% до почти 250 млрд рублей.

Ввиду существенного роста коммерческих расходов (на 57%) прибыль компании от продаж снизилась на 16% до 189,5 млрд рублей.

Прибыль СИБУРа до налогообложения в отчетном периоде составила 102,8 млрд рублей против 280 млрд рублей годом ранее.

Ранее сообщалось, что СИБУР и Правительство РФ заключили соглашение о намерениях по развитию российского производства оборудования для нефтегазохимии.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

Акционерами СИБУРа являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%), "СОГАЗ" (10,625%), акционеры "ТАИФа" - 15%, действующий и бывший топ-менеджмент СИБУРа - 12,325%.

mrc.ru