Dairen Chemical наращивает загрузку на заводе ВАМ №2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical находится в процессе повышения загрузки мощностей на своем заводе по производству винилацетатного мономера (ВАМ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в четверг сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на профилактику в первую неделю апреля. Dairen Chemical 29 апреля возобновила производство ВАМ на этом заводе. В настоящее время мощности завода загружены на 30-40%.

На площадке в Майлиао компания еще управляет заводом ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), который возобновил работу в середине марта после технического обслуживания.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) мощностью 350 тыс. тонн в год, которое с начала апреля работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей из-за технической неполадки оборудования.

Рыночные источники ожидают, что поставки спотовых грузов ВАМ в Азии могут остаться ограниченными в июле, поскольку завод Dairen Chemical в Сингапуре должен быть закрытым вторую половину июля на плановый ремонт и в настоящее время находится в процессе накопления запасов материала.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в марте на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 50% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 232,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2017 года этот показатель показал прирост на 7%.

Импорт из Таиланда в Китай более чем удвоился в марте с 11,82 тыс. тонн до 40,95 тыс. тонн. А внешние поставки из Южной Кореи выросли до 13,69 тыс. тонн, что на 22% больше, чем в феврале 2017 года.

Экспортные же поставки бензола из Китая на другие мировые рынки за отчетный период составили 2,9 тыс. тонн (снижение на 2% по сравнению с февралем 2017 года).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи в марте вырос на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 24,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 66,606 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте прошлого года экспорт этилена из страны находился на уровне 53,463 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки этилена из Китая на другие мировые рынки в марте выросли на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 7 тонн, в феврале поставки не осуществлялись.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 45,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки по всем видам полиэтилена. В целом, за январь - март текущего года импорт ПЭ достиг уровня 114,8 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

MRC

Jiangsu Sailboat загрузила завод по выпуску олефинов на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 80% после перезапуска установки в конце апреля, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 370 тыс. тонн этилена и 460 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical в начале марта текущего года приступила к частичному запуску производства на новом заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане. Данное предприятие состоит из двух линий - трубчатая линия мощностью 200 тыс. тонн и автоклавная линия мощностью 100 тыс. тонн в год.

Также отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует к концу 2019 года - началу 2020 года построить производство винилацетатного мономера на своем комплексе в Ляньюньгане.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Sabic понизила майские цены ПВХ на USD20-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила свои майские ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на USD20-50 за тонну по сравнению с апрельскими котировками, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, теперь цены ПВХ компании находятся на уровне USD980-1 000 за тонну, DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива).

Спрос на ПВХ на Ближнем Востоке, как правило, удовлетворяется за счет импорта из США и материалов SABIC.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле Sabic снизила цены ПВХ на USD50-70 до USD1 020-1 030 за тонну, DEL GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе традиционно стартовали переговоры относительно майских поставок российского ПВХ. В большинстве своем российские производители объявили о пролонгации апрельского уровня цен для поставок в следующем месяце.
Спрос на готовые изделия из ПВХ в большинстве сегментов потребления все еще низкий, но многие переработчики надеются в мае на серьезный прирост объемов продаж готовой продукции.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC