PKN Orlen возобновил производство ТФК во Влоцлавеке


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA (PKN Orlen) возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Закрытие мощностей состоялось в конце мая и продолжалось месяц. Ремонт завершился в последнюю неделю июня.

По словам источника компании, производство ТФК вернулось в нормальный режим.

Производственная мощность в Влоцлавеке составляет 600 тыс. ТФК в год и в Плоцке - 95 тыс. окиси этилена и 84 тыс. тонн этиленгликоля в год.

В октябре 2016 года PKN Orlen вынужденно остановил завод по производству ТФК во Влоцлавеке из-за поломки теплообменника и в тот же день объявил форс-мажор на поставки ТФК с данной площадки. В середине ноября 2016 года форс-мажор был снят.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с учетом НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке заметно выросла. По словам одного из производителей, спрос на споте впервые ощущается активным с начала лета.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

SK Advanced возобновила работу установки дегидрирования пропана в Ульсане после неожиданной поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 4 июля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была неожиданно закрыта 30 июня из-за технической неисправности.

По словам источников, установка уже производит кондиционный пропилен, но загрузка мощностей на предприятии пока неизвестна.

Ранее отмечалось, что с 11 по 17 июня из-за технических проблем SK Advanced уже закрывала установку по дегидрированию пропана в Ульсане, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Также 29 января текущего года компания была вынуждена неожиданно остановить ее из-за механической неисправности. Предприятие возобновило работу 2 февраля.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Экспорт ПЭ из США упал в апреле на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из США на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 209,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 382,78 тыс. тонн.

Снижение данного показателя в основном произошло из-за того, что апрельские продажи упали до самой нижней отметки за последние 12 месяцев.

Ключевыми экспортными направлениями за отчетный период стали - Мексика, Канада, Китай, Бразилия, Колумбия и Израиль, на которые приходится почти две трети всего американского экспорта. Доля же Мексики и Канады в экспортных поставках составила в апреле 2017 года 44%.

Вместе с тем, импорт ПЭ на американский рынок также показал снижение за отчетный месяц - на 22%, до 94,43 тыс. тонн против 121,47 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Крупнейшими производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПЭ на российский рынок фактически были сохранены на уровне марта и составили 45,2 тыс. тонн. В целом, за весь январь - апрель текущего года импорт ПЭ достиг уровня 160 тыс. тонн против 155,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЕВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечалось снижение объемов импорта.
MRC

Июльская контрактная цена бензола в Европе окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июле была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR42 за тонну ниже уровня июньской цены, сообщили ICIS два покупателя и два продавца.

Июльская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD793 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1413.

Некоторые источники рынка ожидали понижения июльской контрактной цены, но не более чем на USD15-20 за тонну с учетом уровня котировок на спотовом рынке и сделок, заключенных на прошлой неделе.

По словам одного из трейдеров, окончательно же июльская контрактная цена бензола явно снизится и будет установлена в районе USD790-800 за тонну, что является "достаточно комфортных уровнем цен".

Ранее отмечалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была окончательно согласована на уровне EUR737 за тонну, что на EUR17 за тонну ниже уровня майской цены.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майская контрактная цена бензола в Европе была установлена на уровне EUR754 за тонну, что на EUR9 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Увеличение контрактной цены ожидалось на рынке, так как спотовые котировки выросли в течение апреля на фоне некоторого повышения покупательского интереса.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошедшей неделе цены российского ПС оставались стабильными, производители свои отпускные цены не меняли.
MRC

Sipchem возобновила работу завода винилацетата в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, по графику 2 июля возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Саудовская Аравия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Саудовскую фондовую биржу Tadawul.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год началось вечером 30 мая текущего года.

Завод ВАМ в Джубайле принадлежит дочерней компании Sipchem - International Vinyl Acetate Company (IVC).

Согласно заявлению, запланированная профилактика соответствует бизнес-планам компании на текущий год и призвана увеличить эффективность и надежность работы IVC.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

International Polymers Company( IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC