Lotte Chemical Titan закрыла крекинг-установку № 1 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 8 июля остановила производство на крекинг-установке № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 285 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника, крекинг-установка № 1 вновь вернется в работе на второй неделе августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в первых числах мая Lotte Chemical Titan возобновила работу крекинг-установки № 1 в Пасир-Гуданге, после того как компании не удалось ее перезапустить в середине апреля из-за технических проблем. Две крекинг-установки компании суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена в год были закрыты 11 апреля из-за недостаточного водоснабжения. Между тем, крекинг-установка № 2 в Пасир-Гуданге была перезапущена 17 апреля, когда были решены проблемы с подачей воды.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Lotte Chemical Titan приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Пасир-Гуданге после плановой остановки на профилактику. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 435 тыс. тонн этилена в год в начале февраля 2017 года на 45-дневное техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Импорт стирола в Китай упал в мае на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в мае текущего года снизились на 34% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 214,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года данный показатель показал прирост на 5%.

Экспортные поставки стирола из страны в мае составили 38,42 тыс. тонн, что в четыре раза больше показателя апреля текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт, импорт стирола в Китай снизился в апреле 2017 года на 42% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 204,3 тыс. тонн. Между тем, Китай в марте экспортировал 12,756 тыс. тонн, что почти в пять раз больше, чем в марте 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, пррирост импортных поставок ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС\\М) в Россию в январе - мае 2017 года составил 11% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. По итогам пяти месяцев 2017 года объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в мае почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составили 24,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну за отчетный период по сравнению с апрелем 2017 года вырос на 14%.

Между тем, экспорт материала из Китая на другие мировыне рынки в мае 2017 года упал на 39% - до 4,22 тыс. тонн. А по отношению к апрелю текущего года этот показатель сократился на 68%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. В структуре экспорта и импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет от 80 до 100%. На фоне роста показателей объемов производства уменьшились экспортные отгрузки российского ПК-гранулята. Экспорт ПК-гранулята из России уменьшился почти на 30% по сравнению с прошлым годом (5,9 тыс. тонн) и составил 4,1 тыс. тонн. Приоритетным направлением экспорта является Китай. В мае, как и в апреле, экспортные поставки резко сократились в связи с сезонностью экструзионного рынка и дефицитом сырья на нем.
MRC

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила работу завода ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 июля возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 282 тыс. тонн толуола и 312 тыс. тонн ксилола в год, было начато в середине мая.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu Petrochemical Company Ltd 24 апреля текущего года возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай) после ремонта. Завод мощностью 140 тыс. тонн ПВД в год был закрыт на профилактику 6 марта из-за технических проблем.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, прирост импортных поставок в Россию ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) по итогам пяти месяцев 2017 года составил 11% по отношению к январю-маю 2016 года. Так, за отчетный период объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в мае сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в мае текущего года снизились на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 1,063 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Международной ассоциации торговли Кореи (Korea International Trade Association).

В мае же 2016 года экспорт ПЭТ из страны составил 1,101 тыс. тонн.

Между тем, по отношению к апрелю 2017 года этот показатель упал на 75%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцем текущего года российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. Так, за период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн. В общем объеме производства экспортные поставки в январе-мае составили 7% в 2017 году против 5% в 2016 году.
MRC