ДПО "Пластик" ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ДПО "Пластик", один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат JSW J-280ADS, говорится в сообщении компании.

Полностью электрический термопластавтомат серии J–АD четвертого поколения (производитель "Японские Литьевые Машины JSW") обладает усилием смыкания в 280ТН, термопласт JSW J-280ADS обеспечивает увеличенную скорость впрыска, улучшенную точность и стабильность литья с помощью лучшего в индустрии термопластавтоматов управления сервоприводами.

Сервомотор потребляет энергию только во время работы и не потребляет практически ничего во время простоя. Электрическая машина данной серии позволит сократить расходы на электроэнергию в среднем в 4,8 раза по сравнению с гидравлическими аналогами.

В сообщении отмечается, что ТПА JSW гораздо надежнее и дешевле в эксплуатации по сравнению с гидравлическими машинами. По представлению компании о надежности ТПА говорит статистика —1 поломка на 37 лет эксплуатации.

Второй термопластавтомат данной модели планируется к запуску в сентябре 2017 года.

Так же в этом году была запущена дополнительная линия, оснащенная ТПА KS1300/13250 — гидравлический термопластавтомат с усилием смыкания 1300т оснащенный роботом для съема изготовленных изделий. Объем впрыска 10,1 кг, и ТПА ВТ — гидравлический термопластавтомат с усилием смыкания 450 тонн. Объем впрыска 1,134 кг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ДПО "Пластик" в июле 2016 года подтвердил соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001-2011.

ДПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) специализируется на производстве жестких пленок ПВХ и ПЭ пленки. Компания имеет цех по производству литьевых изделий, ПВХ пластиката, КГИ (стеклопластиков), а также собственное инструментальное производство. ДПО "Пластик" предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в три раза в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на внешние рынки выросли в мае текущего года в три раза по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 128,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Торговли Индии.

Увеличение объемов экспорта связано с появлением новых поставок у индийского производителя Reliance Industries на производстве в Джамнагаре мощностью 2,25 млн. тонн в год, а также для отсрочки запуска новых установок очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в стране.

Импорт параксилола в Индию в мае текущего года составил 68,49 тыс. тонн.

Другим ключевым экспортером в Индии является ONGC Mangalore Petrochemical Ltd (OMPL).

Ранее также сообщалось, что экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки снизились в мае текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 481,03 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.
MRC

Gabriel-Chemie планирует разметить производство суперконцентратов в парке "Ворсино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie 3 августа подписала с администрацией Калужской области соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта размещения в индустриальном парке "Ворсино" первой очереди производства суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс, говорится в сообщении пресс-службы региона.

Строительство завода планируется завершить к третьему кварталу следующего года. Объем инвестиций составит 265 млн рублей. Предприятие будет соответствовать требованиям российского законодательства и международным стандартам организации производства и контроля качества для указанных изделий. В дальнейшем рассматривается возможность введения в строй дополнительных мощностей.

Это уже 6 по счету совместный проект с бизнесом Австрии. Объем производства этой компании составит около 20 тысяч тонн продукции.

"Мы уже взаимодействуем с компанией L’Oreal, разместившей производство в Калужской области. И есть готовые решения по некоторым проектам", – прокомментировал финансовый директор Gabriel-Chemie Андреас Бергер.

Продукция завода используется для окрашивания и придания специальных свойств пластмассе. В числе потребителей – производители упаковки для пищевых продуктов, косметики, медицинских товаров, изделий для дома и быта, строительства, сельского хозяйства. Помимо реализации на российском рынке, будущее предприятие планирует осуществлять экспортные поставки - в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие страны.

Ранее, в 2015 году в технопарке "Ворсино" ООО "Гален", портфельная компания РОСНАНО, запустила производство энергосберегающих оконных профилей из стеклопластиковых композитных материалов.

Кроме того в "Ворсино" располагается завод Samsung Electronics. Общая площадь производственных цехов составляет 63 тыс. кв. м. Ежегодный объем производства составляет около 4 млн единиц техники. В ассортимент производимой продукции входят LED и плазменные телевизоры, мониторы, а также стиральные машины.

Группа компаний Gabriel-Chemie является инновационным холдингом, который специализируется на разработке и промышленном производстве суперконцентратов (мастербатчей) красителей и добавок, используемых при производстве изделий из пластмасс. Штаб-квартира и основная производственная площадка Группы Gabriel-Chemie расположены в городе Гумпольдскирхен (Австрия), а дочерние производства располагаются в Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Чешской Республике, Польше, России и в Испании.

Индустриальный парк "Ворсино" является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Расположенный в индустриальном парке "Ворсино" мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино" стал частью международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.
MRC

Shanghai Sinopec Mitsui повысила загрузку на производстве фенола и ацетона до 70-80%

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, повысила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 70-80%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было недавно запущено после проведения планового ремонта в течение примерно одного месяца. Завод был закрыт 4 июля.

Ранее отмечалось, что в середине мая текущего года Sinopec Mitsui Chemicals останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае на однонедельный ремонт из-за сбоя оборудования.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт 5 июля из-за технических проблем.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Радио-лента от 7 августа 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПВХ продолжает дешеветь для рынков стран СНГ
Август 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Несмотря на неизменность цены этилена, европейские производители пошли на дальнейшее снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Августовская контрактная цена этилена была согласована на уровне июля, что дает возможность говорить о сохранении себестоимости производства поливинилхлорида. Тем не менее, европейские производители пошли на снижение цен, которое частично было нивелировано ростом курса евро по отношению к другим валютам. Снижение цен со стороны отдельных производителей достигло EUR20 за тонну в сравнении с июльским уровнем цен.

2. Слияние американских DuPont и Dow Chemical состоится 31 августа
Август 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по слиянию американских химических компаний DuPont Co. и Dow Chemical Co. будет завершена 31 августа 2017 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний. "Сегодня DuPont и The Dow Chemical Company объявили о том, что все необходимые подтверждения регуляторов получены и все условия для закрытия сделки были выполнены, сделка по слиянию будет завершена после закрытия рынка 31 августа 2017 года", - говорится в релизе. Акциями DowDuPont Inc. начнут торговать 1 сентября на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером DWDP. Компания с общей рыночной стоимостью, приближающейся к USD150 млрд., будет превосходить BASF как крупнейшая в мире химическая компания. В течение 18 месяцев после закрытия DowDuPont будет разделена на три отдельные компании, ориентированные на сельское хозяйство, специальные продукты и материалы.

3. ТАИФ проиграл иски Центробанка на 4 млрд рублей
Август 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании группы ТАИФ проиграли два иска Центробанка общей суммой на 4 млрд рублей, сообщает Бизснес online. Так, Арбитражный суд РТ признал недействительной сделку, в результате которой кредитные обязательства Нижнекамскнефтехима (НКНХ) на сумму 1,8 млрд рублей по выданному Татфондбанку кредиту в размере 4 млрд рублей были переданы ООО "Новая нефтехимия" Роберта Мусина. Соответствующий иск был подан Центробанком, его рассмотрение началось 23 марта. Арбитражным судом РТ принято решение иск удовлетворить, признать недействительным соглашение о переводе долга от 18 июля 2016 года, заключенное между ПАО "Татфондбанк", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ООО "Новая нефтехимия". Применить последствия недействительности сделки путем восстановления на счете НКНХ записи о задолженности по кредитному договору в размере 1,8 млрд рублей.

4. Газпром и СИБУР в августе подпишут договор о поставках этана на Амурский ГХК
Август 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром и СИБУР могут подписать договор на поставку этана с Амурского ГПЗ на Амурский ГХК до сентября 2017 года, заявил глава газовой монополии Алексей Миллер на совещании в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Он подчеркнул, что для этого договора является крайне важным вопрос налогового режима. Обращаясь к президенту России Владимиру Путину, Миллер отметил, что режим территории опережающего развития, коим является Амурская область, предусматривает для резидентов налоговые преференции по налогу на прибыль и его уплаты в федеральный и региональный бюджеты. В этом контексте, по мнению главы Газпрома, оптимальным решением по налоговым преференциям является совмещенный налоговый режим территории опережающего развития и консолидированной группы налогоплательщиков (КГМ). Амурский ГПЗ строится в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" и станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м в год.
MRC