Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY700 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на 700 юаней (CNY) или USD105 за тонну и возобновила поставки материала на спотовый рынок, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

На 14 августа цены бутадиена Liaoning Huajin Tongda находились на уровне CNY9210 или USD1382 за тонну.

Спотовые цены бутадиена в Китае на 14 августа выросли на CNY1 250-1 350 по сравнению с уровнем предыдущей недели до CNY9 900-10 000, DEL севре Китая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

MRC

SP Chemicals 15 августа возобновит работу менее мощной линии каустической соды в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 15 августа возобновить производство на менее мощной линии по выпуску каустической соды в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 150 тыс. тонн каустика в год была закрыта на ремонт 1 августа.

Кроме того, компания в настоящее время проводит также техническое обслуживание на второй линии мощностью 300 тыс. тонн каустической соды в год, которая была остановлена 10 августа и должна вновь вернуться к работе 31 августа.

SP Chemicals также управляет еще одной линией по выпуску каустика мощностью 300 тыс. тонн в год, которую компания намерена закрыть на профилактику в ноябре текущего года.

SP Chemicals является одним из крупнейших китайских экспортеров каустической соды. Так, в 2016 году компания отгрузила на внешние рынки 130 тыс. тонн каустика и ожидает экспортировать примерно 200-250 тыс. тонн материала в 2017 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

ЛУКОЙЛ выделил около USD1 млрд инвестиций для расширения доли на турецком рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Старший вице-президент по поставкам и продажам ЛУКОЙЛ Вадим Воробьев заявил, что компания выделила USD1 млрд инвестиций для увеличения доли на розничном рынке топлива Турции, сообщает Коммерсант.

При этом он уточнил, что ЛУКОЙЛ расширять свою деятельность в этой стране в ближайшие 3-4 года не собирается. По его словам, рынок нефтепродуктов Турции имеет для компании стратегическую значимость, сейчас же ЛУКОЙЛ занимает 5-6% розничного рынка топлива страны.

"Наша компания изучает возможности расширения доли участия в турецком рынке. Мы обсудили с представителями Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) вопрос приобретения активов третьих компаний на турецком рынке. Конкретного решения по указанному вопросу пока не принято",— сказал он в интервью Anadolu. Также господин Воробьев подчеркнул, что «по вопросу сети дистрибьюторов ЛУКОЙЛ готова к сотрудничеству с другими компаниями, действующими на турецком рынке".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль ЛУКОЙЛа по РСБУ в первом полугодии 2017 года выросла в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 115,6 млрд рублей.

ПАО "ЛУКОЙЛ" - вторая компания в РФ по объёмам добычи нефти. ЛУКОЙЛ владеет и управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Европейской части России, и тремя заводами за рубежом – в Болгарии, Румынии и Италии. Кроме того, компании принадлежит 45%-ая доля в нефтеперерабатывающем заводе "Зееланд" в Нидерландах.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 26% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 530,8 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы все предприятия за исключением Башкирской содовой компании (БСК), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 63,1 тыс. тонн против 81,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократили объемы наработки Саянскхимпласт и БСК из-за плановых остановок на профилактику. В целом, по итогам января - июля 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 530,8 тыс. тонн против 421,1 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь три предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале - июле прошлого года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам июля наработал 24,7 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых 2,5 тыс. тонн эмульсионный, против 25,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 180,5 тыс. тонн против 180,1 тыс. тонн годом ранее.

Саянскхимпласт с 24-го июля остановил свои мощности на 30-ти дневную профилактику, таким образом, за неполный июль итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 19,7 тыс. тонн против 26,7 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить более 156 тыс. тонн смолы против 42,8 тыс. тонн годом ранее (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

Башкирская содовая компания в прошлом месяце также останавливала свои мощности на двухнедельную профилактику (простой стартовал с 15-го июля), наработка ПВХ сократилась до 10,8 тыс. тонн против 21,6 тыс. тонн в июле. За семь месяцев объем производства смолы на башкирском предприятии составил 140,7 тыс. тонн против 148,7 тыс. тонн годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил чуть более 7,9 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 53,6 тыс. тонн против 49,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

ВВП Украины во втором квартале вырос на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во втором квартале 2017 года (апрель-июнь) реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины повысился на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Госслужбы статистики.

По сравнению с первым кварталом 2017 года ВВП повысился на 0,6% (с учетом сезонного фактора). В первом квартале ВВП Украины вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Как поясняет Министерство экономического развития и торговли, ключевой предпосылкой роста стало реформирование экономики, улучшение деловых ожиданий и рост потребительской активности при увеличении уровня заработных плат.

Кроме того, положительное влияние обеспечила внешняя рыночная конъюнктура, а именно - рост цен на сырьевых рынках, в частности металла, железной руды и зерновых, а также высокий уровень строительной активности на производственных и инфраструктурных объектах (в частности, на объектах энергетических предприятий, транспортной инфраструктуры и нежилого строительства в АПК).

По итогам 2017 года Минэкономразвития ожидает продолжения позитивных динамики ВВП на уровне около 1,8% -2%. В конце мая правительство ухудшило прогноз роста валового внутреннего продукта в 2017 году с 3% до 1,8%.

ВВП Украины в первом квартале вырос на 2,5%. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогнозы роста мирового ВВП в 2017 и 2018 годах. Так, в 2017 году рост ВВП составит 3% (июньский прогноз - 2,9%), а в 2018 году ожидаемый рост мировой экономики составит 3,2% (в июне - 3,1%).

В 2016 году валовой внутренний продукт повысился на 2,3% по сравнению с 2015 годом.
MRC