Доход по проекту SOCAR GPC оценивается до USD1,2 млрд ежегодно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ежегодный доход от деятельности нового газоперерабатывающего и нефтехимкомплекса, который планируется построить в Гарадагском районе Баку в рамках проекта SOCAR GPC, оценивается в USD0,8–1,2 млрд, пишет angi.ru со ссылкой на сообщение главы SOCAR Polymer Фарида Джафарова в ходе ежегодной Каспийской технической конференции SPE в Баку.

По его словам, общие инвестиционные затраты на реализацию проекта по первоначальным оценкам составляют USD4,2 млрд.

"Перерабатывающая мощность комплекса — 10 млрд кубометров газа. При этом после его очистки по международным стандартам объем переработки составит около 9,4 млрд кубометров газа в год. Объемы производства нефтехимического комплекса — 600 тыс. тонн полиэтилена и 130 тыс. тонн пропилена. В будущем это позволит генерировать в год от USD0,8 до USD1,2 млрд дохода", — цитирует Джафарова Trend.

Он добавил, что проект находится на стадии FEED, переговоры по финансированию продолжаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре текущего года работы по строительству полипропиленовой установки в рамках проекта SOCAR Polymer в Сумгайыте завершены на 91%. В рамках проекта модернизации завода "Этилен-Полиэтилен", который будет поэтапно осуществляться до 2019 года, продолжаются работы по модернизации технологических установок, строительству новых установок и вспомогательных площадок.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Радио-лента от 6.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 17% за десять месяцев
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 735,4 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы только два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 82,9 тыс. тонн против 75,11 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы наработки сразу два предприятия: Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, по итогам января - октября 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 735,4 тыс. тонн против 627 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале - июле прошлого года.

2. "Медполимерпром" планирует создание двух заводов по выпуску медизделий из ПВХ
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель медицинских изделий "Медполимерпром" (МПП), в начале октября 2017 года получившая от Минпромторга гарантию госзаказа медизделий из ПВХ, заявила о планах создания двух заводов — по выпуску катетеров и систем для переливания крови в подмосковной Дубне и инфузионных систем в липецком Ельце, пишет Vademecum. Предполагается, что создание предприятий в Дубне и Ельце позволит "Медполимерпрому" обеспечить необходимую потребность в ПВХ-изделиях отечественного производства на российском рынке госзаказа, а треть объемов производства будет ориентирована на экспорт. Общий объем инвестиций оценивается в размере 4 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Запуск производства планируется на 2019–2023 годы, а в настоящее время идет подбор площадки для строительства завода и переговоры об инвестициях со стороны властей Московской области.

3. Белнефтехим увеличил производство промышленной продукции за 9 месяцев на 11,6%
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятиями концерна "Белнефтехим" за 9 месяцев текущего года произведено промышленной продукции в фактических ценах на сумму 13,17 млрд рублей, что на 11,6% больше соответствующего периода 2016 года, говорится в отчете предприятия по итогам финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли. Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по концерну составил 95,5% к уровню января — сентября 2016 года, что обусловлено графиком переработки нефти на белорусских НПЗ. Обеспечен прирост производства акрилонитрила — на 32,9%, красок и лаков на основе полимеров в летучих органических растворителях — на 3,7%, нетканых материалов — на 0,8%, шин для автобусов или грузовых автомобилей — на 3,4%. Экспортировано товаров на сумму 5,6 млрд долларов США, или 117,1% к январю — сентябрю 2016 года. Обеспечен рост экспорта химической и нефтехимической продукции на 11,2%. В результате принимаемых мер по наращиванию экспортных поставок на маржинальные рынки, консолидации функций отраслевой товаропроводящей сети и стабилизации российского рубля большинство организаций химической отрасли обеспечили в отчётном периоде значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении: ОАО "Полоцк-Стекловолокно" — на 11%, ОАО "Могилёвхимволокно" — на 10,7%, ОАО "Лакокраска" — на 22,3%, ОАО "СветлогорскХимволокно" — на 9,8%, ОАО "Гродно Азот" — на 7,5%.

4. Borealis пока не снял форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Австрии
Ноябрь 07/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), все еще не снял форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия), объявленный ранее в октябре, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. Borealis объявила о форс-мажорные обстоятельства 25 октября по некоторым маркам своей продукции с комплекса в Швехате из-за непредвиденного закрытия крекинг-установки австрийской OMV, поставляющей сырье этилен, 18 октября. По словам покупателей, они пока не пострадали от последствий форс-мажора и продолжают покупатель некоторые марки ПЭ с завода. Ноябрьские контрактные цены на ПЭ и ПП еще не согласованы. Обсуждения цен идут медленно.


MRC

Спотовые цены литьевого ПНД в Европе снижаются в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе находятся под понижательным давлением в ноябре, сообщил ICIS.

Некоторые источники рынка заявили, что для продажи материала на рынке литьевого ПНД в настоящее время им нужно давать ценовое предложение ниже EUR1 000 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), чтобы иметь возможность заключить сделки, в то время как большинство других игроков рынка отмечали диапазон спотовых котировок в районе EUR1 000 за тонну.

В последние месяцы цены на рынке ПНД были одними из самых низких на общем рынке полиэтилена (ПЭ), а цены на литьевые марки ПНД, вообще, находились на очень низком уровне.

"Производители, похоже, испытывают сильное давление на котировки литьевых марок ПНД", - сказал покупатель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного и литьевого ПНД ситуация достаточно стабильная, избытка предложения нет, и по некоторым позициям производителям удалось пролонгировать октябрьские цены на текущий месяц.
MRC

Sinopec повысила цены стирола на Севере Китая на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 ноября объявила о повышении цен стирола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для северных регионов Китая на фоне растущих спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены стирола "дочек" Sinopec - Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - выросли до CNY9 700 (USD1 468) за тонну, тогда как цены двух других "дочек" компании - Qingdao Petrochemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - выросли до CNY9 650 (USD1 460) за тонну.

Цены стирол-мономера 3 ноября на востоке Китая находились на уровне CNY9 730-9 800 или USD1 472-1483 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России стоимость материала производства Нижнекамскнефтехим опустилась на 1т000-2 000 руб/т. Стоимость партий нижнекамского полистирола от 1 тыс. тонн на онлайн-площадке на текущей неделе составила 94 400 руб/т, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, для ПСС/М, и 97 400 руб/т, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, для УСС/М. Данный уровень на 2 200 руб/т ниже аналогичных цен на площадке месячной давности.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 17% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 735,4 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы только два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 82,9 тыс. тонн против 75,11 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы наработки сразу два предприятия: Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, по итогам января - октября 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 735,4 тыс. тонн против 627 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале - июле прошлого года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, по итогам второго месяца осени предприятие наработало 29,8 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых 2,7 тыс. тонн составил эмульсионный ПВХ, против 20,7 тыс. тонн в сентябре (предприятие останавливало свои мощности на непродолжительную профилактику). Таким образом, за десять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 254,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.

Саянскхимпласт в октябре выпустил более 27,8 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) против 25,3 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 212,5 тыс. тонн смолы против 104,3 тыс. тонн годом ранее (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

Башкирская содовая компания в прошлом месяце наработала 21,7 тыс. тонн суспензии против 22,7 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев объем производства смолы на башкирском предприятии составил 197,3 тыс. тонн против 204,4 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов производства в большей степени обусловлено вынужденным простоем в августе из-за проблем с поставками этилена.

Каустик (Волгоград) с 18-го октября возобновил производство ПВХ после остановки на плановый профилактический ремонт (простой мощностей стартовал с 25-го сентября), за неполный месяц работы предприятию удалось наработать 3,5 тыс. тонн ПВХ против 6,4 тыс. тонн месяцев ранее. За рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 71,2 тыс. тонн против 72,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC