Sabic возобновила работу крекинг-установки в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка № 3 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) почти вышла на штатную загрузку мощностей после перезапуска 1 декабря, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно заявлению компании, Sabic приступила к поэтапному возобновлению производства на данном предприятии мощностью 575 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год 30 ноября.

Ранее отмечалось, что 21 ноября на крекинг-установке № 3 в Гелене произошло сжигание газов на факеле из-за технологического сбоя. Предприятие возобновило работу после ремонта системы водоснабжения на данной площадке, говорится в заявлении.

Кроме того, Sabic 10-11 июня возобновила работу крекинг-установки № 3 в Гелене после проведения плановых ремонтных работ, которые были начаты в начале марта текущего года.

Sabic Europe управляет еще двумя крекинг-установками на данной площадке, которые обычно закрываются на плановый ремонт раз в шесть лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввела в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Внтуренние цены бензола в Китае немного снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены бензола в Китае снизились на текущей неделе на фоне ограниченного числа сделок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, в пятницу, 1 декабря, цены бензола на внутреннем рынке Китая снизились до CNY6 700-6 800 за тонну по сравнению с CNY6 750-6 800 за тонну неделей ранее.

Покупатели были менее склонны покупать по более высоким ценам, учитывая большое количество профилактических ремонтов на заводах по производству стирола мономера и высоких запасов материала в портах.

Курс обмена доллара к юаню составлял USD1 = CNY6,61.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС ожидается увеличение стоимости российского ПС в декабре на 1 000-2 000 руб. за тонну на фоне роста импортных котировок стирол-мономера. Европейская спотовая цена стирола выросла на прошлой неделе еще в среднем на USD20 за тонну и, в целом, на USD100 за тонну с начала месяца.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в октябре вырос на 1,39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 1,39% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 108,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 106,63 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 43,62%.

Ранее отмечалось, что в сентябре текущего года экспортные поставки ТФК из Ю.Кореи на другие мировые рынки выросли на 32% и составили 191,77 тыс. тонн против 129,77 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импортные поставки ПЭТ в Россию сократились на 30% относительно октября 2016 года и составили 5,53 тыс. тонн. За десять месяцев 2017 года в Россию импортировано 112,09 тыс. тонн, что на 10% меньше объема импорта ПЭТ в 2016 году за тот же период.
Экспортные же поставки российского ПЭТ в октябре текущего года на внешние рынки сократились на 48% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 3,83 тыс. тонн. В то же время общий объем экспорта за период январь-октябрь сохраняется на уровне прошлого года. Так, за период январь-октябрь экспортировано 38,94 тыс. тонн. ПЭТ.
MRC

Волгоградский "Каустик" открывает склад в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, открыл продуктовый склад на территории США, говорится в сообщении компании.

Новый склад в Соединенных Штатах способствует развитию сбытовой деятельности компании на экспортных рынках, говорится в сообщении. Склад территориально расположен в городе Саванна, штат Джорджия.

"Открытие склада в США позволит повысить качество сервиса для американских потребителей, в том числе увеличить оперативность поставок по региональному рынку", — отмечает производитель. — Это закономерный и запланированный этап развития нашей компании. Сегодня, в условиях жесткой конкуренции в отрасли, мы стремимся сделать все, чтобы наши клиенты видели выгоду от сотрудничества с нами".

Ранее сообщалось, что компания с 25 сентября по 19 октября проводила плановый ремонт на мощностях ПВХ. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

По итогам девяти месяцев года суммарный объем производства смолы на волгоградском Каустике достиг уровня 67,7 тыс. тонн против 64,8 тыс. тонн годом ранее.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

НПП "Полипластик" разработал композиты для новых моделей Ford

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик" разработал эксклюзивные марки композитов для новых моделей Ford, говорится в сообщении компании.

НПП "Полипластик" рассматривает более плотную работу с концерном Ford Sollers и намеревается участвовать с материалами в новых моделях компании, преимущественно в деталях интерьера автомобиля. Марки композиционных материалов, которые разрабатываются специально под проект, уникальны и не имеют аналогов среди российских производителей компаундов. Материалы уже прошли первые испытания на соответствие заявленным техническим требованиям. Таким образом, задача импортозамещения будет решена, отмечает предприятие.

Ford Sollers уже имеет статус постоянного потребителя компаундов компании, отгрузки материалов происходят регулярно.

Кроме того, компания является поставщиком как российских, так и зарубежных автоконцернов на территории России. Именно в этой отрасли у предприятия самая крупная доля продаж. "Июль 2018 года, когда вступят в силу новые правила ВТО, принесет перераспределение на рынке производителей полимеров и поможет отечественным компаниям укрепить позиции", — уверен директор по науке и развитию Научно-производственного предприятия "Полипластик" Михаил Кацевман. Он добавил, что в связи с этим необходимо расширять влияние и начинать разрабатывать новые проекты, сообщает пресс-служба предприятия.

В июне сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует наращивать поставки композиционных материалов на локализованные в России производства автомобилей, чему будет способствовать отмена беспошлиннного режима для ввоза комплектующих. На текущее время более 12 тыс. тонн выпускаемой "Полипластиком" продукции направляется на действующие в РФ производства автомобилей. Представители предприятия отмечают, что ранее данный объем полностью импортировался.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC