Ningbo Haiyue возобновила работу установки по дегидрированию пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 22 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 января из-за технической неисправности.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Ранее отмечалось, что Ningbo Haiyue в прошлом году закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на профилактику с 20 июня по 11 августа.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC

PTTGC объявила второй тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила второй за текущий месяц тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце февраля, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 22-26 февраля.

Заявки по тендеру будут приниматься до 25 января включительно, когда тендер будет закрыт.

Первую же партию бутадиена аналогичного объема с отгрузкой в начале февраля компания уже продала на прошлой неделе.

Спотовые цены бутадиена 19 января в Азии находились в диапазоне USD1 280-1 320 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD70-80 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущей недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 сентября 2016 года возобновила работу данного предприятия после двухнедельной остановки из-за технических проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

LyondellBasell сообщила о технологическом сборе на заводе ПП в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на прошлой неделе закрыла установку D на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, производственный сбой на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год произошел из-за краткосрочного отключения электроэнергии.

Вместе с тем, компания в своем заявлении не указала ни времени, когда были перебои в подачи электропитания, ни сроков закрытия установки, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 17 января.

Ранее отмечалось, что 28 августа прошлого года LBI закрывала завод ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Кроме того, 5 октября 2015 года LBI останавливала производство ПП на площадке в Бэйпорте в связи со сбоем в подаче электроэнергии и объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки всех марок ПП с данного завода.

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Flint Hills возобновляет работу установки дегидрирования пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе приступил к процессу перезапуска установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, 17 января на компрессоре данной установки мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год была зарегистрирована потеря давления, что привело к технологическому сбою и закрытию предприятия.

Согласно заявлению, вышедшее из строя оборудование было успешно заменено, и компания в тот же день начала процесс возобновления производства на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне, пытаясь вывести ее на штатный режим работы.

В то же самое время Flint Hills проводит расследование причины поломки оборудования.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала в конце сентября данную установку. Тогда сообщалось, что два теплообменника на площадке, скорее всего, являются причиной выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда компания также заявляла, что необходимо либо частичное, либо полное закрытие установки для ремонта теплообменников и что она предпримет все необходимые меры для минимизации выбросов. Однако неизвестно, ни когда точно была остановлена установка, ни сколько времени она была закрыта.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Flint Hills в 2017 году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Braskem закрыла завод ПП в Техасе из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 17 января экстренно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) из-за холодной погоды, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, незапланированная остановка была вызвана тем, что были заморожены датчики на бойлере.

Согласно заявлению, 17 января на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн ПП в год наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

В настоящее время сроки возобновления работы завода ПП в Ла-Порте пока не определены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem планирует к 2020 году построить и ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте мощностью 450 тыс. тонн ПП в год. В июле прошлого года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового предприятия в Ла-Порте, которое было названо "Дельта" (Delta) и заявлено как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC