Импорт бутадиена в Китай вырос в феврале на 66%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок подскочили в феврале текущего года на 66% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 52,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к январю 2018 года этот показатель показал прирост на 21%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в феврале текущего года составили 3,29 тыс. тонн, тогда как в январе 2018 года они не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура снизился в феврале почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в феврале текущего года сократился на 3,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 127,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В феврале 2017 года этот показатель находился на уровне 131,91 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года февральский экспорт материала показал падение на 17,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

PTTGC возобновила работу завода ПНД № 1 в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 4 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Одна из двух линий на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 19 марта из-за технических проблем. Первоначально PTTGC собиралась перезапустить завод 26 марта, но компании понадобилось больше времени, чтобы устранить неисправность. Таким образом, завод ПНД № 1 в Мап Та Футе простаивал на одну неделю больше запланированного срока.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году останавливала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе на профилактику с 15 февраля по 1 марта.

Первоначально же компания планировала остановить завод в Мап Та Футе № 1 на ремонт 17 августа, затем перенесла остановку на 31 августа, а потом отложила профилактику до ноября-декабря прошлого года. Однако впоследствии компания снова приняла решение перенести ремонт на данном заводе, на этот раз - на февраль - март 2018 года в связи с ожидаемой нехваткой материала на рынке.

Также сообщалось, что PTTGC 24 мая прошлого года закрывала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе, на котором компания проводила профилактические мероприятия в течение примерно 15-ти дней - до 8 июня.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Keluer Petrochem закроет в апреле производство АКН в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Keluer Petrochem, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена 20 апреля закрыть на профилактику завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника в компании, на данный момент завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год загружен на 100%. Ремонтные работы продлятся до 10 мая. Ранее планировалось, что ремонтные работы будут проведены в сентябре текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае были либо стабильными, либо несколько выросли на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бензол на востоке Китае колебались в узком диапазоне на текущей неделе на фоне низкой покупательской активности накануне китайского праздника Цинмин (поминовения усопших), который начался 5 апреля, сообщил ICIS.

Так, котировки бензола были либо стабильными, либо немного пошли вверх в начале этой недели, при этом большинство владельцев объемов материала сохранили свои ценовые предложения без изменений из-за слабого интереса к закупкам.

Между тем, несколько позже цены стирола и бензола на зарубежных рынках побудили некоторых покупателей на рынке downstream начать делать покупки. Однако переговоры по ценам были ограниченными, а сделки малочисленными.

В среду же, 4 апреля котировки стирола выросли еще больше, усилив активность покупателей на рынке бензола. Ценовые предложения выросли, и переговоры уже велись на более высоких уровнях.

Запасы же бензола в хранилищах китайских портов находятся в настоящее время на рекордно высоком уровне.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC