Запасы пропилена в СШ выросли на этой неделе на 6,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, прервав пятинедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, рост запасов материала в стране составил на неделе, закончившейся 20 апреля, 6,1%, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ до 90,8% с 92,4% неделей ранее.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США увеличились на 3,3% и составили 2,77 млн баррелей в текущем году против 2,68 в прошлом году.

Ранее отмечалось, что сокращение запасов пропилена в США составило на неделе, закончившейся 13 апреля, 6,4%. Это была уже пятая неделя подряд, когда запасы пропилена в США демонстрировали нисходящий тренд. Запасы материала в стране росли в течение первых двух месяцев текущего года, однако уже в марте этот тренд был прерван.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале отдельные российские производители сократили загрузку мощностей, суммарный объем выпуска ПП в России составил до 113,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 245,1 тыс. тонн против 234,7 млн тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировали СИБУР Тобольск и "Нефтехимия", тогда как Нижнекамскнефтехим снизил производственные показатели.
MRC

Радио-лента от 27.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российский ПВХ подорожает в мае на 2 500 руб за тонну и больше
Апрель 27/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России стартовали в текущую среду, 25-го апреля. Мнения производителей однозначны, озвучено намерение добиться повышении цен на 2,5 тыс. руб. за тонну и более, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Апрель как и март для переработчиков ПВХ был достаточно сложным. С одной стороны, с начала года значительно подорожал полимер, тогда как цены на готовую продукцию поднять не удалось. С другой стороны, из-за плохих погодных условий часть переработчиков отмечала сокращение спроса на готовую продукцию в марте, и апрель не принес улучшения ситуации со спросом на готовую продукцию. Тем не менее, на фоне девальвации рубля и роста стоимости сырьевых составляющих производители намерены добиться повышения цен суспензии на 2 500-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем апреля. Предложение смолы на рынке достаточное, несмотря на остановку на профилактический ремонт крупнейшего производителя - РусВинил на прошедших выходных остановил свои мощности на двухнедельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 330 тыс. тонн.

2. В Туркменистане на бирже продали 25 тысяч тонн полипропилена
Апрель 27/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во второй половине апреля были возобновлены экспортные торги полипропиленом (ПП) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. По итогам двух торговых дней было продано 25 тыс. тонн ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана 17-го апреля было выставлено 25 тыс. тонн ПП. Но в первую неделю торгов так и не была заключена ни одна сделка из-за высокого уровня стартовых цен. Реальные сделки стали заключаться лишь на текущей неделе, когда цены были снижены. Таким образом, по итогам двух торговых сессий 23-го и 26-го апреля был выкуплен весь выставленный объем ПП. Сделки заключались на уровне USD1 150 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт, отгрузки в течение 2-11 месяцев с момента заключения контрактов.

3. ТАИФ может получить прямой контроль Казаньоргсинтеза
Апрель 27/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ приняла решение о реорганизации дочернего общества ООО "Телеком-менеджмент", которое владеет крупным пакетом акций Казаньоргсинтеза (КОС), сообщает Rupec со ссылкой на материалы КОС. Согласно принятому решению, "Телеком-менеджмент" будет реорганизовано путем присоединения к ОАО "ТАИФ". Таким образом, акции Казаньоргсинтеза перейдут под прямой контроль ТАИФа. Предприятие было уведомлено о принятом решении 26 апреля. В начале апреля ссообщалось, что ООО "Телеком-менеджмент" увеличило долю в Казаньоргсинтезе на 0,22% - до 53,93%. При этом пакет обыкновенных акций вырос на 0,24% - до 56,32%. Уставный капитал Казаньоргсинтеза составляет 1,9 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей приходится на обыкновенные акции и 119,6 млн - на привилегированные акции номиналом 1 рубль. Другие крупные акционеры татарстанского химпредприятия - принадлежащий республике "Связьнефтехим" (10,55%) и "Ак Барс банк" (16,11%). ООО "Телеком-Менеджмент" является 100% дочерней компанией ТАИФа.

4. Чистая прибыль Shell выросла в 1,6 раза в первом квартале
Апрель 27/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландской Royal Dutch Shell, приходящаяся на акционеров компании, за первый квартал 2018 года выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до USD5,89 млрд, следует из отчетности компании. В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненная прибыль компании за отчетный период составила USD0,71 против USD0,43 за январь-март 2017 года. Выручка Royal Dutch Shell в годовом выражении увеличилась на 24% - до USD89,24 млрд. Прибыль компании в сфере геологоразведки и добычи (upstream) за отчетный период составила USD1,56 млрд, что в 2,8 раза больше в годовом выражении. Добыча составила 3,839 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, увеличившись в годовом выражении на 2,3%. В сегменте переработки и сбыта (downstream) прибыль, напротив, снизилась в 1,5 раза в годовом выражении - до USD1,687 млрд. Объем продаж нефтепродуктов составил 6,785 млн баррелей в сутки, что выше показателя годичной давности на 4%.
MRC

Braskem завершила ремонт крекинг-установки № 2 в Триунфо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 12 апреля завершила профилактические мероприятия на крекинг-установке № 2 в Триунфо (Triunfo, штат Рио-Гранде-ду-Сул, Бразилия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 марта. Целью проведения ремонта было повышение безопасности и эффективности работы на крекинг-установке №2. Ожидалось, что ремонтные работы будут продолжаться до 20 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem в октябре 2016 года закрывала одну из двух крекинг-установок на нефтехимическом комплексе в Камасари (Camacari, северо-восточный штат Баия, Бразилия) для проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на предприятии, построенном в 1990 году, мощностью более 600 тыс. тонн этилена в год продолжались в течение 35 дней. Компания проводит регламентные работы на крекинг-установках раз в шесть лет.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

SOCAR на треть выполнил работы по модернизации завода "Этилен-полиэтилен" в Азербайджане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект реконструкции и модернизации завода "Этилен-полиэтилен" ПО "Азерикимья" азербайджанской госкомпании SOCAR в целом на сегодняшний день выполнен на 33,5%, сообщил азербайджанский портал Day со ссылкой на заявление заместителя исполнительного директора по инвестициям и развитию ПО Орхана Джафарова в среду в ходе Международной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии - Реализация проектов и технические решения" в Баку.

"Инжиниринговые работы завершены на 88,3%, закупки на 45,9%, а непосредственно строительство на 13,7%. В рамках проекта количество работников на объекте составляет 950 человек, а на пике оно достигнет 2 тыс. человек", - сказал он.

Кроме того, Ор.Джафаров добавил, что уже размещено 100% заказов на оборудование и 90% заказов на навалочные материалы.

"Все оборудование и материалы поступят до сентября 2018 года от 50 поставщиков из 15 стран. В целом, пуск модернизированного завода запланирован на первый квартал 2020 года. Данный проект позволит наладить производство качественной продукции, способствовать реализации азербайджанской продукции по всему миру, в том числе в странах СНГ, Турции, Восточной Европе, Китае и притоку иностранной валюты в Азербайджан", - отметил он.

По словам заместителя исполнительного директора, строительство новых установок началось в прошлом году, и охватит период до конца 2019 года.

"В результате реализации проекта производство этилена вырастет со 100-105 тыс. тонн до 192 тыс. тонн в год, производство пропилена - с 50-55 до 187 тыс. тонн в год. Эксплуатационный срок завода увеличится еще на 20 лет. В частности, будет построено четыре новых печи парового пиролиза, установка по обработке водорода PSA, что позволит довести очистку фракции водорода до 99,9%. Также планируется строительство новой установки электролиза водорода, новой установки очистки ППФ, очищающей сырье от загрязняющих веществ и ядов (сера, вода, мышьяк, ртуть, фосфин, моно и углекислый газ), строительство установки для очистки сухого газа, новый DCS для EP-300, а также строительство нового хранилища для этилена и пропилена", - рассказал Ор.Джафаров.

Ранее отмечалось, что первоначально SOCAR планировал завершить работы по модернизации завода "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерхимия" к 2018 году, о чем в сентябре 2016 года заявлял журналистам директор завода Огтай Нифталиев.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

PetroChina Jilin Petchem установила цены на апрельские поставки АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, установила внутренние цены на апрельские поставки акрилонитрила (АКН) на 800 юаней (CNY) или USD126,2 за тонну по сравнению уровнем марта, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельская цена компании установлена на уровне CNY15 300 за тонну (USD2 413 за тонну), DEL провинция Шаньдунь. Причиной повышения цен стал продолжающийся повышательный тренд АКН на спотовом рынке.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC