Июньская контрактная цена этилена в Европе согласована на EUR63 за тонну выше мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили согласование данной цены, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Это самая высокая контрактная цена контракта с октября 2014 года.

Увеличение контрактной цены на материал было ожидаемым на рынке на фоне резкого роста котировок нафты в мае по сравнению с апрелем.

Однако смягчающим фактором, который ограничил величину роста цены этилена, стал баланс спроса и предложения, что привело к тому, что в апреле, а затем во второй половине мая был зафиксирован повышенный объем экспорта.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 087 за тонну, что на EUR20 за тонну выше апрельского уровня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в последнюю неделю месяца традиционно согласовывались контрактные цены ПЭ для поставок в июне. В большинстве своем производители пошли на пролонгацию майского уровня цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), хотя в отдельных случаях все же зафиксирован рост цен.эти
MRC

Импорт ПК в Европу снизился в марте на 6,33% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок сократились в марте текущего года на 6,33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в марте в Европу было завезено 7,31 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2017 года внешние поставки составили 7,8 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц, наоборот, увеличился на 74,74% - до 31,66 тыс. тонн по отношению к марту 2017 года, когда экспортные поставки составили 18,12 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что импорт бисфенола А (БФА) - сырья для производства ПК - на европейский рынок в марте 2018 года вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 2,81 тыс. тонн против 693 тоннами в марте 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Июньская контрактная цена бензола в Европе согласована на EUR46 за тонну выше мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была окончательно согласована на уровне EUR757 за тонну, что на EUR46 за тонну выше уровня майской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух продавцов и двух покупателей.

Июньская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD875 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1558.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то июньская контрактная цена на материал выросла по сравнению с маем на USD17 за тонну.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR711 за тонну, что на EUR9 за тонну выше уровня апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, растущая цена стирол-мономера на российском рынке создает предпосылки для подорожания ПС в июне. С другой стороны, резкое снижение курса евро понижает стоимость европейского материала в рублях с учетом доставки в Москву в июне.
MRC

Celanese повышает июньские цены полимерных эмульсий для стран Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июньских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и сополимеры ВАМ и ЭВА для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступает в силу с 1 июня 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ, стирол-акрила и чистого акрила вырастут на 5% для США и Канады, а также для стран Южной Америки.

Вместе с тем, Celanese в сообщении на указала причины данного увеличения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese также ранее объявила о повышении июньских цен ВАМ для стран Северной и Южной Америки. Рост котировок составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки цены будут повышены на USD150 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, апрельский импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Liaoyang Petrochemical вывела линию параксилола в Китае на штатную загрузку после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, вывела производство на одной из линий по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) на штатный режим работы после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

Ежегодные ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год были начаты 21 марта текущего года и продолжались до 25 мая, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в первой половине августа прошлого года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на производстве параксилола в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной площадке была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC