Ineos закрыла завод АКН в Великобритании из-за удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 31 мая остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, когда данный завод мощностью 280 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе, однако ожидается, что ремонтные работы могут занять примерно один месяц.

Между тем, неясно, насколько сильно было повреждено производство, добавили источники.

Компания не была доступна для дачи комментариев.

Ранее отмечалось, что в текущем году Ineos Group 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Европейский рынок ПВХ остается стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок поливинилхлорида (ПВХ) остается стабильным после согласования контрактной цены в мае, при этом цены в июне, как ожидается, вырастут, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ожидается, что цены ПВХ в июне будут расти на фоне более высоких затрат на сырье этилен и более высокого сезонного спроса, хотя импорт, особенно из США, и слабый экспортный рынок могут ограничить повышение цен.

Покупательская активность со стороны строительного сектора, который потребляет более 50% продукции ПВХ во всем мире, как правило, увеличивается в течение лета.

Контрактные цены ПВХ для майских поставок в Европе были согласованы на уровне EUR1228-1265 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR5 выше уровня цен в апреле.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в прошлый вторник начались переговоры по июньским контрактным ценам российского ПВХ. Ожидаемо, производители объявили о повышении цен на 2000 руб. за тонну в сравнении с уровнем мая. Переработчики понимают, что избежать повышения цен в текущем месяце не удастся.

MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставки партий этилена с отгрузкой в во второй половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу двух партий этилена в размере 4 и 6 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 4 тыс. тонн этилена с отгрузкой 18-19 июня и 6 тыс. тонн материала с отгрузкой 25-26 тыс. тонн должны быть предоставлены до 6 июня включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер в 20-ых числах мая на партию этилена объемом 9 тыс. тонн с отгрузкой 5-6 июня текущего года. Заявки принимались до 24 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 28 мая произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы на данном предприятии мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год были зарегистрированы 28 мая из-за открытого клапана. Вышедший диметилсульфид сразу же загорелся.

Ранее отмечалось, что на этой установке 24 октября прошлого года также произошли выбросы химических веществ из-за технического сбоя. Тогда выбросы произошли из-за двух частично открытых клапанов для топливного газа. В частности, клапаны были непреднамеренно оставлены открытыми во время процесса перезапуска после остановки крекинг-установки из-за бушевавшего урагана "Харви", и были обнаружены в открытом состоянии 24 октября и немедленно заблокированы.

Ineos начала процесс возобновления крекинг-установки № 1 после закрытия из-за шторма "Харви" 5 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 2% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в апреле текущего года выросли на 2% по сравнению с мартом текущего года и составили 38,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте текущего года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 37,29 тыс. тонн.

Италия, Япония, Болгария, Китай и Вьетнам были основными направлениями экспортных поставок ПЭТ из Южной Кореи в апреле.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в феврале текущего года снизились на 24,2% по сравнению с январем текущего года и составили 32,86 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC