Sinopec Yizheng Chemfibre 8 июня возобновит работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 26 мая текущего года. Таким образом, оно продолжается в течение 14 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Total сообщила о технологическом сбое на производстве ПП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве полипропилена (ПП) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) 4 июня произошел технологический сбой, сообщил ICIS.

В частности, сбои в работе производства были обнаружены на линиях по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок).

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года закрыла несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушение электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Кроме того, в конце июня прошлого года Total Petrochemicals останавливала производство ПП на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электросети, которое привело к остановке паровых котлов и поломке компрессора.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Petrochina Sichuan 9 июня перезапустит завод ПП в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, сохраняет планы по возобновлению производства на заводе полипропилена (ПП) в Сычуане (Sichuan, Китай) 9 июня после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 8 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Xinjiang Zhongtai Chemical построит новый завод по выпуску каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical планирует инвестировать СNY494 млн (USD73 млн) для строительства нового завода по производству каустической соды мощностью 150 тыс. тонн в год в своем парке Fukang в Синьцзяне (Xinjiang, Китая), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Это обновленный план отмененного в 2013 году проекта строительства производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 800 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год каустической соды.

Отказ был вызван финансовыми сложностями и плохими перспективами рынка в то время, говорится в заявлении компании на Шэньчжэньской фондовой бирже.

"Новый завод будет построен, чтобы использовать землю, купленную для более раннего проекта, а также для максимального использования вспомогательных объектов в промышленном парке", - сказано в сообщении.

По завершении нового завода общая мощность выпуска каустической соды компанией увеличится до 1,25 млн. тонн в год.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи снизился на 0,63% в апреле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки снизились в апреле 2018 году на 0,63% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 70,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт этилена из Южной Кореи вырос на 34%.

Как сообщалось ранее, Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) с 25 февраля и продолжались до 4 марта проводила плановый ремонт на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 580 тыс. тонн этилена в год.

Кроме того, LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, останавливала этиленовую крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,16 млн тонн в год с 6 по 8 марта из-за сбоя электросети.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

MRC