VYNOVA в сентябре проведет профилактику на заводе каустика в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в сентябре провести плановую профилактику на производстве каустической соды в Ранкорне (Runcorn, Великобритания), которым она владеет совместно с INOVYN (50:50), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на половине мощностей данного предприятия, которое может выпускать 454 тыс. тонн каустика в год, будут продолжаться в течение 5-7 дней, однако точные сроки технического обслуживания еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже проводила плановый ремонт на этом производстве с 3 по 26 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика в Россию с января по июль текущего года показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Celanese в середине сентября начнет ежегодную профилактику на заводе ВАМ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в середине сентября приступить к проведению ежегодных профилактических работ на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
будет продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня и с 29 июля по 14 августа.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical перезапустила завод АКН в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 4 сентября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было начато 21 июля и первоначально должно было продолжаться до 25 августа текущего года после 35-дневного ремонта, а затем было отложено до 2 сентября, а потом - до 10 сентября.

Это - первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

По словам источника, в настоящее время это предприятие работает с 80-90%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что изначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения ремонтных работ на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, предприятие АКН в провинции Цзянсу было закрыто 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. После проведения необходимых ремонтных работ завод АКН в Ляньюньгане вновь вернулся к работе 9 июля, а потом еще несколько дней работал с пониженной загрузкой мощностей, после чего компания вывела его на полную загрузку.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Заводы ПП компании Datang Duolun в Китае остаются закрытыми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, все еще не определила сроки возобновления производства на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после плановой профилактики, которые остаются закрытыми, сообщил ICIS.

В частности, компания не определила точные сроки перезапуска этих заводов, так как неизвестно, когда вернется к работе установка по выпуску пропилена из метанола на данной площадке, закрытая в апреле.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 230 тыс. тонн ПП каждое были начаты 15 апреля и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем компания собиралась в июле возобновить производство на заводах ПП в районе Внутренняя Монголия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Datang International Duolun уже проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Также в прошлом году Datang Duolun 12 декабря остановила завод ПП № 1 во Внутренней Монголии для проведения планового технического обслуживания, которое продолжалось до 31 декабря. Еще одной причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы. Кроме того, компания закрывала завод ПП № 2 на незапланированный ремонт с 20 по 27 декабря минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Завод ВАМ Dairen Chemical в Сингапуре до октября будет загружен на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical до октября сохранит загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 60%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания в середине августа сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год, однако причины понижения загрузки неизвестны.

Ранее отмечалось, что с 7 по 9 августа компания закрывала завод ВАМ в Сингапуре из-за не допоставок этилена по стороны поставщика сырья - Shell.

Кроме того, в этом году заводу ВАМ № 3 на острове Джуронг с 11 по 16 апреля также пришлось работать со сниженной загрузкой из-за недопоставок этилена со стороны Shell. А до 11 апреля завод ВАМ был загружен на 80-90%.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC