Sinopec Anqing до 20-ых чисел отложила перезапуск завода АКН № 2 в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 23-27 июля перенесла завершение ежегодных профилактических работ на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн в год было начато 11 июня и первоначально должно было продолжаться до 12 июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания с 25 марта по 13 апреля проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Daqing в третьем квартале закроет завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в третьем квартале текущего года остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что компания также с начала июля по конец августа проводит ежегодное техническое обслуживание на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Горьковский автозавод ушел в корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод проведет модернизацию производства, во время которой необходимо на две недели приостановить производственный процесс, сообщает Автостат со ссылкой на предприятие.

"Горьковский автозавод проводит масштабную модернизацию производства для организации выпуска новой модели "Газель Next 4,6" с длинной колесной базой и объемом кузова 15,5 куб. м. На время работ, с 16 по 31 июля, завод предоставляет производственным работникам ежегодный оплачиваемый отпуск, согласованный с профсоюзным комитетом", – сказал представитель ГАЗа.

Корпоративный отпуск позволит осуществить сервисное обслуживание оборудования, которое невозможно организовать без остановки действующего производства.

По итогам первого полугодия 2018 года российские дилеры ГАЗ реализовали 27095 легких коммерческих автомобилей, что на 8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

В июне текущего года "Группа ГАЗ" продлила контракт на выпуск легковых автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде до 2025 года.

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical закрыла производство ПП из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi Yulin Energy and Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 июля закрыла производство полипропилена (ПП) на заводе в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, пока неизвестно как долго продлятся ремонтные работы на данном заводе мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yulin Energy and Chemical закрывала данное предприятие на плановый ремонт с 20 апреля по 25 мая прошлого года.

Кроме того, в текущем году компания закрывала завод на профилактику с 30 мая по 29 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Новое производство соды, ПВХ и каустика может появится в Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская TCC Group по заказу принадлежащей ему инвестиционной компании Таурус подготовила технико-экономическое обоснование нового содового производства, сообщает РБК.

Проект должен быть реализован компанией "Ишимбайский известняк", который входит в группу компаний "ТАУ". В июне с ТЭО ознакомились в правительстве Башкирии.

Проект рассчитан на производство 1 млн тонн кальцинированной соды в год, а также вспомогательные производства, в том числе ПВХ и каустика, предполагается, что в составе индустриального парка будет в общей сложности около девяти заводов. Общий объем капиталовложений оценивается более чем в USD1 млрд. Как пишет издание, предприятие планируют запустить в 2022 году на базе Гумеровского месторождения известняков, которое считается потенциально наиболее оптимальным для того, чтобы стать новым источником сырья для производства соды "Башкирской содовой компанией".

Ранее сообщалось, что в Башкирии может появиться новое производство по выпуску кальцинированной соды, заявил в начале июня глава Башкирии Рустэм Хамитов.

"По поручению правительства России мы сейчас рассматриваем вопрос строительства нового содового предприятия. Сегодня существуют технологии, позволяющие резко снизить требования к качеству известняка, который используется в производстве кальцинированной соды, — говорил он на экологическом форуме. — Башкортостан собирает нужные материалы, изучает эту ситуацию, и мы будем выходить в правительство страны с просьбой поддержать строительство нового содового предприятия. Оно будет оснащено самыми современными технологиями, которые позволят получать кальцинированную соду из даже среднего по качеству известняка".

В настоящее время одним из крупных производителей кальцинированной соды в стране является "Башкирская содовая компания" (2 млн тонн в год).

"Управляющая компания "ТАУ нефтехим" осуществляет объединенное управление крупнейшими нефтехимическими предприятиями региона — "Стерлитамакский нефтехимический завод" и "Синтез-Каучук".

АО "Башкирская содовая компания" (входит в Группу "БАШХИМ") образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, ПВХ, второе место по выпуску каустической соды, а также является одним из лидеров по производству кабельных пластикатов. География поставок продукции: Россия, страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Предприятие является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного.
MRC