Строительство производства FFS-плёнки началось в Тобольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) реализует проект по строительству завода по производству полимерных изделий в городе Тобольске, сообщает пресс-служба фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Проект предполагает создание производства, обеспечивающего СИБУР Холдинг FFS-плёнкой для упаковки выпускаемой продукции. Производственные мощности будущего завода составят 10 тыс. тонн продукции в год.

Предполагаемая дата открытия предприятия — 2020 год. Объём инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей, будет создано 60 рабочих мест.

"Реализация проекта предполагает строительство производственного здания с прилегающей инфраструктурой, внутреннюю отделку здания, подключение инженерных сетей, а также приобретение технологического оборудования. Инвестором уже выполнены подготовительные работы, готовность фундамента — 40 %, завезены металлоконструкции каркаса здания. Монтажные работы начнутся уже на следующей неделе", — уточняется в сообщении.

Пленка FFS - эта высокопрочная пленка для автоматов используется преимущественно в крупной промышленности и подходят специально для дальнейшей автоматической обработки. Эти пленки используются чаще всего для дальнейшей автоматической обработки сыпучих материалов, таких как гранулированные полимеры, удобрения, соли и химические полупродукты и др.

"Камский завод полимерных материалов" основан в 2003 году. Компания производит полиэтиленовую пленку, модифицированный полистирол, концентрат "Карболен", полимерные композиции и концентраты "Камлен". КЗПМ входит в "Ассоциацию переработчиков полимеров РТ". В рамках ассоциации компания нацелена на переработку полимерного сырья, производимого АО "Нижнекамскнефтехим" и АО "Казаньоргсинтез". Объемы производства продукции: гранулированные композиции изготавливаются в количестве около 500 тонн в месяц, а пленки - 300 тонн в месяц. Завод имеет производственную площадку в Казани.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПВД № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 августа остановила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться до 1 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 14 по 25 июля, а также - с 18 июня по 4 июля.

Кроме того, Sinopec Maoming останавливала завод ПВД в Гуандуне на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, потом - с 9 по 22 мая текущего года, а также - с 24 июля по 2 августа.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД с 1-го сентября на месяц профилактики остановит свои мощности Уфаоргсинтез (годовая мощность 90 тыс. тонн). С 26-го сентября часть мощностей почти на 30 дней остановит Казаньоргсинтез.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Mitsui закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 26 агуста остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до 10 сентября. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание с 21 августа по 5 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на одномесячную профилактику с 4 июля.

Кроме того, в середине мая 2017 года Sinopec Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае на однонедельный ремонт из-за сбоя оборудования.

Компания также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был незапланированно остановлен 16 августа и будет оставаться закрытым до 15 сентября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

СИБУР начал монтаж оборудования проекта реконструкции производства ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, приступил к монтажу крупногабаритного оборудования на проекте по реконструкции производства терефталевой кислоты (ТФК) на благовещенской площадке Полиэф, сообщает пресс-служба нефтехимического холдинга.

Проект предполагает увеличение мощности до 350 тыс. тонн в год, повышение эффективности и экологичности производства.

Прогресс выполнения работ по проекту составляет 36%. На данный момент строительно-монтажные работы (СМР) ведутся на объектах реконструкции, не требующих остановки действующего производства: новой установке каталитического окисления отходящих газов, объектах электрообеспечения (трансформаторная подстанция и распределительное устройство), дополнительном резервуаре объемом 3200 м3 для хранения параксилола, являющемся сырьем для производства ТФК, а также пристройках к существующим корпусам для размещения нового современного оборудования, дополняющего действующие мощности.

Установка каталитического окисления заменит действующую печь термического обезвреживания газообразных отходов — этот метод очистки отходящих газов является более современным и эффективным. На площадку поставлена и смонтирована часть основного крупногабаритного оборудования — два скруббера (аппарата для очистки газов) высотой 20 м. и диаметром 1,8 м. каждый. Ожидается, что после модернизации производства объем выбросов в атмосферный воздух снизится в два раза за счет строительства данной установки и обновления всех газоочистных устройств.

Основной подрядчик по работам, не требующим останова производства — компания "Нефтегазстрой" (Республика Башкортостан). На текущий момент в СМР задействовано 200 человек, в пиковый период модернизации на производственной площадке будет находиться около 1000 работников подрядных организаций.

Также в настоящее время проводятся работы по нанесению антикоррозийной и огнезащиты на металлоконструкции существующих внутризаводских надземных эстакад протяженностью более 4 км, по которым перемещается всё сырье и энергоресурсы предприятия. Объем работ составляет более 60 тыс. м2, они направлены на поддержание уровня промышленной безопасности производства.

До конца 2018 года на благовещенскую площадку СИБУРа будет поставлен основной объем оборудования. Значительная часть оборудования — отечественного производства, среди поставщиков такие компании как "Волгограднефтемаш", "ТТД Татнефть", "Димитровградхиммаш" и другие. В целом модернизация производства ТФК охватит 11 действующих корпусов, будет обновлено 150 единиц оборудования, что повысит эффективность работы предприятия, его промышленную и экологическую безопасность.

СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года. Российский рынок ТФК дефицитен, модернизация производства позволит значительно заместить импорт. Проект планируется завершить в 2019 году.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует инвестировать в реконструкцию действующего производства терефталевой кислоты (ТФК) на благовещенской площадке СИБУРа - заводе Полиэф - 6,4 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии вырос в июне почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 22,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 86,86 тыс. тонн против 70,82 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (67,94 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 27,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC