Sinopec SK-Wuhan остановила линию ПП №2 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 27 августа закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №1 в городе Ухань (Wuhan, провинция Хубей, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 200 тыс.тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до 13 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Ранее отмечалось, что Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планировала в текущем году начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай). Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Sinopec понизила цены литьевого ПНД в Южном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 28 августа снизила свои цены в южном регионе Китая на 250 юаней (CNY) или USD37 за тонну на фоне увеличения предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, теперь Sinopec предлагает литьевой ПНД на юге Китая по цене CNY10 600 или USD1 554 за тонну, EXW (франко-завод).

Предложение материала на китайском рынке возросло, так как некоторые заводы в регионе в настоящее время производят данный вид полиэтилена (ПЭ).

В частности, CNOOC and Shell Petrochemicals Co’s (CSPC) на своем заводе ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год выпускает с 11 августа литьевой ПНД, после того как потерпел неудачу в производстве трубных марок ПЭ из-за технических проблем.

Кроме того, компании Fujian Refining & Petrochemical, PetroChina Dushanzi, Fushun Petrochemical и Ningxia Baofeng Energy также выпускают сейчас литьевые марки ПНД, согласно своим производственным графикам.

На спотовом же рынке Южного Китая трейдеры предлагают материал по ценам в диапазоне CNY10 100-10 500 или USD1 481-1 540 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе обсуждались цены ПНД для поставок в сентябре, отдельные производители заявили о повышении цен на 3 000-10 000 руб. за тонну. Традиционно наибольший рост цен зафиксирован в сегменте трубного ПЭ, наименьший рост цен - на литьевой ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 3.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Туркменистан начал реализацию полиэтилена и полипропилена с нового завода полимеров
Сентябрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник на экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана началась реализация полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) с нового газохимического комплекса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. 3-го сентября на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены первые лоты ПП и ПНД суммарным объемом около 14,1 тыс. тонн. На торгах представлены полимеры нового газохимического комплекса в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан).

2. Уфаоргсинтез остановил часть производства полиэтилена
Сентябрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) остановил часть мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на ремонт. Простой мощностей будет продолжительным и планируется в два этапа, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 1-го сентября остановил на плановый профилактический ремонт первую очередь ПВД, в частности, остановлена наработка 108-го полиэтилена. Простой производства будут достаточно длительными и займет около 30 дней. Также с 19-го сентября намечена остановка на профилактику второй очереди мощностей по ПВД (158-й и 153-й) и полная остановка производства полипропилена (ПП). Суммарная годовая мощность по выпуску ПВД и ПП на Уфаоргсинтезе составляет около 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

3. ТехноНИКОЛЬ нарастила в июле объем производства полимерной изоляции на 6%
Сентябрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства направления "Полимерная изоляция" производственной компании ТехноНИКОЛЬ в июле увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщила пресс-служба компании. В июле компания произвела 272 000 м3 продукции (+ 16 320 м3 в сравнении с июлем прошлого года). "Нельзя не отметить слаженную работу команд заводчан, а также не прекращающийся у руководящего состава заводов поиск путей оптимизации производства и повышения производительности линий", — отметил руководитель направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ Алексей Касимов. Как отмечает пресс-служба, на заводах корпорации в г. Юрге, г. Рязани и г.Хабаровске было поставлено несколько рекордов по объемам производства на предприятиях: ПП Рязань наработала 78 тыс. м3, ПП Юрга — 51 тыс. м3, ПП Хабаровск — 15 тыс. м3.

4. Партнер АвтоВАЗа в Казахстане получит кредит в 4 млрд рублей на строительство автозавода
Сентябрь 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евразийский Банк Развития (ЕАБР) и АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства автозавода полного цикла в Усть-Каменогорске (Республика Казахстан), партнером которого выступит ПАО "АвтоВАЗ", сообщает Автостат. Как сообщает пресс-служба Группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО", условия соглашения предусматривают инвестиционное кредитование в объеме 4 млрд рублей сроком 10 лет. Подписание документа состоялось в присутствии президента ПАО "АВТОВАЗ" Ива Каракатзаниса. Его подписали заместитель председателя правления, статс-секретарь ЕАБР Андрей Крайний и председатель совета директоров группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" Анатолий Балушкин. ЕАБР обеспечит финансирование проекта в части поставки технологического оборудования цехов сварки и окраски автомобильного кузова. Ввод в эксплуатацию уже первой очереди строящихся мощностей позволит ежегодно выпускать 60 тыс.автомобилей в режиме полного цикла и приступить к созданию технопарка по производству автокомпонентов.
MRC

Tianjin Dagu снизила загрузку производства окиси пропилена на фоне профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 3 сентября снизила загрузку на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 45% по причине профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

До этого загрузка мощностей составляла 85%. По словам источника, ремонтные работы на данном заводе мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год продлятся до 3 октября.

Ранее сообщалось, что предприятие было неожиданно закрыто 27 июня из-за поломки компрессора и вернулось к работе 30 июня.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 5 по 29 апреля текущего года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

INOVYN снизил загрузку производства каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, снизила загрузку производства на заводе по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) по техническим причинам, сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания с середины августа снизила загрузку производства мощностью 392 тыс. тонн каустика и 350 тыс. тонн хлора в год. Точная причина снижения загрузки не названа. Компания от комментариев воздержалась.

Ранее сообщалось, что с 5 марта по 24 марта текущего года INOVYN закрывала данный завод на профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC