Shanghai Secco 12 сентября закроет завод бутадиена в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 12 сентября остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение 60 дней и завершится в ноябре текущего года.

Вместе с тем, другой завод бутадиена компании на той же площадке аналогичной мощности в настоящее время работает в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PetroChina Huabei Petrochemical возобновила работу завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, 7 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 5 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Huabei Petrochemical планирует в октябре завершить расширение мощностей НПЗ на данной производственной площадке в два раза до 200 бар. в день. Стоимость проекта составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае падают на фоне слабого покупательского интереса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая снизились в конце прошлой недели на фоне ограниченной торговой активности, сообщил ICIS.

Понижательный тренд на азиатском рынке бензола и увеличение запасов материала в портах Восточного Китая привели к вялой активности на внутреннем рынке.

Покупатели не желали делать закупки, в то время как поставщики не смогли поднять цены и понизили свои ценовые предложения.

По словам источников рынка, переговорный процесс был замедлен.

Внутренние цены бензола в дальнейшем могут не иметь тенденции к росту, учитывая рост запасов в портах Восточного Китая, предстоящие поступления материала на китайский рынок и отсутствие поддержки со стороны зарубежных рынков.

Ожидается, что основные поставщики понизят свои котировки на текущей неделе, что приведет к еще большему снижению цен бензола.

Импортные котировки бензола также пошли вниз на минувшей неделе.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России все опрошенные участники рынка подтвердили информацию о росте стоимости нижнекамского ПС в текущем месяце на 5 тыс. руб. за тонну. По словам нескольких крупных трейдеров, спотовые объемы нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) от 20 тонн в сентябре будут реализовываться по ценам 114 000-115 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Цены пропилена в Азии продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Северо-Восточной Азии продолжают снижаться из-за слабого спроса со стороны ключевого китайского рынка на фоне небольшого сокращения внутренних поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

7 сентября спотовые цены снизились до USD1 110 за тонну, CFR NE (Северо-Восток Азии), тогда как 17 августа они составляли USD1 127,5 за тонну, CFR NE Asia.

Спотовые цены на рынке снижаются в течение трех недель на фоне увеличения предложения материала благодаря возобновлению производства пропилена на заводах Jiangsu Sailboat и Oriental Energy.

Спрос в Китае на импортный пропилен может еще больше снизиться из-за плановой остановки производств АКН компании Shanghai SECCO суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год.

Рынок в Китае также будет закрыт 1-7 октября для празднования Дня Независимости.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.
MRC

YNCC в начале октября закрывает крекинг-установку №3 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 8 октября закрыть крекинг-установку №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта в течение одного месяца.

YNCC 1 сентября возобновила производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после получения разрешения со стороны правительственных органов. Данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было незапланированно закрыто 17 августа в результате утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC