Экспорт ПС из Индии упал в июле в 2,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Индии сократились в июле текущего года в 2,65 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский экспорт материала из страны составил 2,31 тыс. тонн против 6,11 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (6,15 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 62,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт БФА в Индию вырос в июле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию увеличились в июле текущего года на 36,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 8,06 тыс. тонн против 5,92 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (6,12 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 31,7%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.
MRC

Спотовые цены пропилена в США стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена в США на прошлой неделе оставались стабильными на фоне снижения объема запасов материала на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены пропилена полимерной чистоты на 13 сентября в США составили 57,25-57,5 центов за фунт (USD1 262-1 268 за тонну) по сравнению с 57,5 центов на прошлой неделе.

Запасы пропилена упали до двухлетнего минимума к концу июня, но были восстановлены в июле и августе, когда были устранены технические неполадки на установках каталитического крекинга. Запасы пропилена начали падать в последнюю неделю августа, но остаются значительно выше июньского низкого уровня.

Ранее сообщалось, что запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, демонстрируя рост вторую неделю подряд после восьминедельного восходящего тренда.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Спотовые цены стирола упали в Европе на USD40-50 за тонну на фоне возросшего предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые котировки стирол-мономера снизились в конце прошлой недели в Европе на USD40-50 за тонну на фоне улучшения ситуации с предложением материала на рынке, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Теперь диапазон спотовых цен на материал составляет на европейском рынке USD 1280-1 325 за тонну, FOB Роттердам, что подтверждается заключенными сделками, которые состоялись в сентябре.

Так, на минувшей неделе было заключено примерно семь сделок на сентябрьские поставки стирола.

Октябрьские же сделки заключались по ценам на уровне USD1 280-1 315 за тонну, FOB Роттердам.

Кроме того, было заключено две сделки на ноябрьские отгрузки на уровне USD1 280 за тонну и USD1 330 за тонну.

Сентябрьские же ценовые и встречные предложения в пятницу вечером перед закрытием торгов находились в диапазоне USD1 260-1 290 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Рынок в целом сбалансирован и предложение материала достаточное. Резкое снижение спотовых цен в Европе в последние две недели будет оказывать понижательное давление на отпускные цены Нижнекамскнефтехима в следующем месяце.
MRC

Компания Нефтехим LTD возобновила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, возобновила работу своих мощностей после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, к понедельнику, 17-го сентября, компания Нефтехим LDT полностью возобновила выпуск и отгрузки ПП потребителям после остановки на плановое техническое обслуживание. Профилактическая остановка продлилась существенно дольше, чем изначально планировалось.

Как отмечалось ранее, простой мощностей стартовал с 25-го июля и планировался в течение месяца.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.


MRC