BP Zhuhai закрыла линию ТФК № 3 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 20 сентября остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники на рынке.

По их словам, данная линия мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, должна вновь вернуться к работе 26 сентября. Таким образом, техническое обслуживание на этой линии будет продолжаться в течение 7 дней, добавили они.

Ранее отмечалось, что прошлом году компания закрывала линию ТФК № 2 в Чжухае 1 августа из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила 15-ти дневную профилактику с 25 декабря 2015 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Nantong Xingchen незапланированно закрыла завод БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 20 сентября закрыла завод по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановую профилактику из-за нехватки пара, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 25 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Sinopec снизила сентябрьские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 21 сентября понизила контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD29,2 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY7 880 или USD1 150 за тонну в соответствии с нисходящим ценовым трендом на спотовом рынке, сказал источник.

Спотовые котировки на материал в Китае снижаются в результате меньшего количества заключенных сделок и понижающихся цен на рынке downstream по производству полиэфира.

Спотовые котировки МЭГ в Китае 20 сентября находились в диапазоне CNY7 220-7 320 за тонну против уровня в CNY8 140-8 220 за тонну на 3 сентября.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовой диапазон предложений российских производителей на споте на прошлой неделе не менялся. Резкие колебания курса рубля вносят неопределенность в окончательный уровень контрактных цен на российском рынке в следующем месяце.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.85)
MRC

Formosa закрыла завод ЛПНП в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 17 сентября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 264 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 10 октября, хотя первоначально ремонтные мероприятия планировались с 20 по 30 сентября.

На площадке в Майлиао Formosa также управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 240 тыс. тонн в год, который был остановлен на 30-дневный ремонт 9 февраля 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

FREP 25 сентября перезапустит линию ПП № 3 в Нинбо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, сохраняет планы по возобновлению производства на линии № 3 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта 18 сентября из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту линию на плановый ремонт с 11 по 16 июня, а также - с 23 апреля по 4 мая, а в прошлом году ремонтные мероприятия здесь проводились с 10 июля по 23 августа.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC