Два крупных производителя параксилола в Азии объявили октябрьские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных производителя параксилола в азиатском регионе объявили свои контрактные цены на октябрьские поставки параксилола в Азию на уровне USD1 350-1 370 за тонну, сообщили ICIS источники на рынке.

В частности, японская JX Nippon Oil & Energy номинировала контрактную цену параксилола на октябрь на уровне USD1 350 за тонну, в то время как южнокорейская SK Global Chemicals назвала свою контрактную цену на уровне USD1 370 за тонну.

Ранее отмечалось, что игроки рынка параксилола в Азии согласовали контрактную цену для поставок материала в сентябре на уровне USD1 340 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость спотовых партий российского ПЭТ находится в широком диапазоне 125 500-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производители гранулята сообщают о хороших продажах ПЭТ в сентябре-октябре и об ограниченности свободных объемов. Контрактные цены в октябре вырастут.
MRC

Aekyung Petrochemical планирует в октябре закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует в октябре закрыть на плановый ремонт производство фталевого ангидрида на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыто на одну неделю. Точная дата проведения профилактики пока не сообщается.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Toray Plastics Malaysia в начале ноября проведет профилактику на заводе АБС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics планирует в первой половине ноября текущего года закрыть две линии по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, будут проводиться в течение примерно одного месяца до начала декабря.

Всего же малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юго-восточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

BP Zhuhai 25 сентября перезапустила линию ТФК № 3 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 25 сентября возобновила работу третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, была закрыта на ремонт 20 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала линию ТФК № 2 в Чжухае 1 августа из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила 15-ти дневную профилактику с 25 декабря 2015 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Радио-лента от 27.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.09.2018 года

1. Казаньоргсинтез остановил производство ПНД

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на профилактический ремонт. КОС начал последовательную остановку мощностей на плановый профилактический ремонт на прошлой неделе и к 26-му сентября полностью остановил выпуск ПНД. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около двуз недель, возобновление наработки полиэтилена планируется с 11-го октября. Годовая мощность производства ПНД на Казаньоргсинтезе составляет 540 тыс. тонн. Также стоит отметить, что с 1-го октября на 10 дней профилактики планирует остановить свои мощности второй по величине производитель ПНД - Ставролен. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

2. Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже четвертую неделю подряд

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 18,6% по сравнению с уровнем прошлой недели, демонстрируя уже четвертую неделю подряд нисходящий тренд. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 49,5 тыс. тонн, что на 11,3 тыс. тонн ниже по сравнению с минувшей неделей. Таким образом, данный показатель достиг самой низкой отметки с середины июня текущего года. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 20 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 31,3 тыс. тонн, что на 6,9 тыс. тонн ниже уровня недельной давности.

3. Импорт параксилола в Тайвань вырос в июле более чем наполовину

Импортные поставки параксилола в Тайвань увеличились в июле текущего года на 52,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 162,198 тыс. тонн, следует из последних данных таможенной администрации Тайваня. В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 106,12 тыс. тонн. По отношению же к июню 2018 года (124,14 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал прирост на 30,7%.

4. Запасы пропилена в США немного выросли, но все еще находятся на низком уровне

Запасы пропилена на американском рынке несколько увеличились на минувшей неделе - на 0,8% - по сравнению с уровнем недельной давности, после того как достигли неделей ранее самой нижней отметки за последние семь лет в 1,787 млн баррелей, говорится в данных Управления Энергетики США (EIA). До этого самый низкий уровень данный показатель продемонстрировал 13 мая 2011 года - 1,676 млн барр. Между тем, ранее в текущем году запасы материала в стране упали до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, а в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.
MRC