PetroChina Jilin аннулировала профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, приняла решение отменить плановую профилактику перед началом зимы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, до этого компания собиралась приступить к поочередному недельному техническому обслуживанию на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий в 452 тыс. тонн АКН в год в конце октября - начале ноября. Причину же отмены ремонта на этом заводе источник не сообщил.

В настоящее время все четыре линии на заводе АКН в провинции Цзилинь работают на полную мощность, добавил он.

Ранее отмечалось, что 8 июня PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила линию АКН № 3 в провинции Цзилинь мощностью 120 тыс. тонн АКН в год после профилактики, в то время как линия АКН № 4 аналогичной мощности вновь вернулась к работе 11 июня. Линия же АКН № 1 компании мощностью 106 тыс. тонн возобновила работу 16 июня, а линия № 2 аналогичной мощности - 20 июня. Все эти предприятия были закрыты на ремонт 8 мая текущего года.

Кроме того, компания закрывала линию АКН № 4 на плановое техническое обслуживание с 3 по 13 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ноябрьская контрактная цена стирола упала в Европе на EUR170 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 140 за тонну на ноябрьские поставки, что на EUR170 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех продавцов и одного покупателя на рынке.

Это самая низкая цена стирола в регионе с мая 2017 года.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 380 за тонну на сентябрьские поставки, что на EUR65 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость полистирола на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4,000-5,000 руб/т на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках.

MRC

Yisheng Petrochemical возобновила производство ТФК в городе Янпу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 4 ноября завершила плановый ремонт производства ТФК в городе Янпу (Yangpu, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 2 млн тонн ТФК в год было закрыто на ремонт 20 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 1 октября закрыла линию №1 по производству ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) по технической причине. Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было закрыто во время праздника Независимости в Китае. Дата возобновления пока не определена.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

LG Chem закрыла завод БФА в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, по графику 1 ноября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 25-30 дней.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод БФА в Йосу в конце октября, добавили источники.

Компания также управляет заводом БФА в Дэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Ineos Group завершила ремонт окиси этилена в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, завершила плановый ремонт на производстве окиси этилена на заводе в городе Лавера (Lavera, Франция), сообщил ICIS.

Плановые работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн окиси этилена и 55 тыс. тонн этаноламинов в год были начаты в начале октября и завершены 29 октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Group в октябре начала плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Техническое обслуживание на предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля будет продолжаться до ноября.

Ранее отмечалось, что компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует потратить EUR200 млн на модернизацию своего производства окиси этилена в Европе. В частности, из этой суммы EUR150 млн будут вложены в модернизацию производства окиси этилена в Антверпене, купленного у компании Inspec в 1998 году. Объем хранилища продукции на площадке будет увеличен в семь раз. Наряду с этим будет проведена модернизация оборудования.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC