Июльские контрактные цены ПС в Европе снизились на EUR80-100 за тонну

Июльские контрактные цены ПС в Европе снизились на EUR80-100 за тонну

MRC -- Контрактные цены полистирола (ПС) в Европе в июле снизились на EUR80-100 за тонну в связи с понижением цен на стирол, сообщает ICIS.

Июльские контрактные цены стирола в Европе снизились на EUR87 за тонну. Спотовые цены также оцениваются в диапазоне EUR1 350–1 550 за тонну для полистирола общего назначения (ПСС/М) и EUR1 450–1 650 за тонну ударопрочного полистирола (УПС/М). Покупательская активность на споте в целом по-прежнему ограничена из-за слабого спроса.

Предложение остается обширным, а поставщики по-прежнему согласовывают выпуск со спросом, чтобы управлять запасами и предотвращать дальнейший избыток предложения.

Активность спроса в июле в целом невысокая из-за курортного сезона, а августовские закупки, как ожидается, будут столь же низкими, поскольку сезон отпусков продолжается.

Спрос в июле остается слабым, особенно со стороны строительного сектора, из-за продолжающегося воздействия высоких процентных ставок и повышенной инфляции.

Ранее сообщалось, что контрактные цены полистирола (ПС) в Европе на июнь снизились на EUR110-127 за тонну в связи с понижением цен на стирол. Июньские контрактные цены стирола в Европе снизились на EUR127 за тонну.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Июльские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR100 за тонну

Июльские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR100 за тонну

MRC -- Июльские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в среднем на EUR100 за тонну, сообщает ICIS.

Динамика цен была в основном обусловлена снижением цен стирола на EUR87 за тонну, снижением цен на акрилонитрил (AКН) на EUR80 за тонну и снижением цен бутадиена на EUR70 за тонну.

В июле рынок продолжал быть профицитным, поставщики дополнительно согласовывали объемы производства с уровнями спроса, чтобы управлять запасами и предотвращать избыточное предложение. Импорт из Азии остается конкурентоспособным, при этом покупатели покупают как в Европе, так и в Азии.

Спрос в июле в целом особенно низкий из-за курортного сезона, и аналогичное положение дел ожидается в августе, поскольку период отпусков продолжается.

Ранее сообщалось, что июньские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в среднем на EUR110 за тонну. Динамика цен была в основном обусловлена снижением цен стирола на EUR127 за тонну, снижением цен на акрилонитрил (AКН) на EUR92,5 за тонну и снижением цен бутадиена на EUR80 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 1,11 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластика составил 9,23 тыс. тонн, что показывает рост на 11% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Контрактные цены пропилена в США в июле остались стабильными

Контрактные цены пропилена в США в июле остались стабильными

MRC -- Июльские контрактные цены пропилена в США остались стабильными по сравнению с уровнем контрактных цен пропилена в июне, остановив трехмесячное снижение цен, поскольку спотовые цены оставались стабильными, сообщает ICIS.

Согласно июльскому соглашению, контрактные цены на пропилен полимерной чистоты составляют 35,0 центов за фунт, в то время как контрактные цены на пропилен химической чистоты составляют 33,5 центов за фунт.

Контрактные цены снизились в общей сложности на 23 цента фунт во втором квартале, что почти компенсировало рост контрактных цен на 26 центов фунт в первом квартале. Спотовые цены резко выросли в первом квартале из-за ограниченного предложения, вызванного перебоями в обслуживании установок дегидрирования пропана (PDH), что привело к росту контрактных цен.

Контрактная цена на сырье пропилен на поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на 2% на неделе, завершившейся 21 июля, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 77%, сообщил ICIS.

Загрузка производства ТФК в стране выросла по сравнению с предыдущей неделей на 2%, в основном из-за что Xianglu Petrochemical перезапустила производство, хотя Sichuan Shengda закрыла одну линию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае на 47% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 456,82 тыс. тонн против 311,27 тыс. тонн в мае 2022 года. По отношению же к апрелю 2023 года (311,39 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны вырос на 47%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Турция и Вьетнам. Общий объем экспорта в январе-мае 2023 года достиг 1,7 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.

mrc.ru

Июльские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились

Июльские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились

MRC -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в июле снизились на EUR90-110 за тонну, что в основном обусловлено снижением цен стирола на EUR87 за тонну, сообщает ICIS.

Рынок остается профицитным, хотя производители продолжают согласовывать загрузку производства со спросом, чтобы управлять уровнями запасов.

Спрос в целом низкий в июле из-за курортного сезона, и такая же низкая активность ожидается в августе, поскольку сезон отпусков продолжается.

Сохраняется слабый спрос, особенно со стороны строительного сектора, из-за продолжающегося влияния высоких процентных ставок и высоких темпов инфляции на сектор в течение 2023 года.

Ранее сообщалось, что контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в июне снизились на EUR120–130 за тонну, что в основном обусловлено снижением цен стирола на EUR127 за тонну.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru