CSPC в конце ноября перезапустит новый завод фенола и ацетона в Китае после остановки из-за сбоя оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в конце ноября возобновить производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после остановки из-за технологического сбоя, сообщил ICIS.

В частности, компания закрыла данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона 28 августа текущего года в связи с обнаружением неполадок оборудования на производстве.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того сообщалось, что CSPC также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос на 11,5% в сентябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 22,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в сентябре 2017 года составил 19,87 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Саудовская Аравия (3,26 тыс. тонн), Бельгия (2,77 тыс. тонн) и Испания (2,47 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил более чем в три раза: 1,45 тыс. тонн в августе по сравнению с 363 тоннами в том же месяце 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в России составил чуть более 41,5 тыс. тонн против 42,5 тыс. тонн в августе. В сентябре на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез, также была снижена загрузка мощностей Казаньоргсинтез. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 471,6 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года.


MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao в середине ноября перезапустит завод фенола и ацетона в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, планирует в середине ноября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год были начаты по графику 8 октября и должны продолжаться в течение примерно 40 дней.

До остановки этот завод работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания незапланированно закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае 9 июля из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположено это предприятие. Оно вновь вернулось к работе 11 июля.

А в прошлом году Sinopec Shanghai Gaoqiao останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае с 19 по 25 сентября из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hengli Petrochemical 16 ноября возобновит работу линии ТФК № 2 в Даляне после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, намерена 16 ноября возобновить производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 2 ноября и будет продолжаться в течение 15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1 на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Также сообщалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт, Hengli Petrochemical планирует построить четвертую линию ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи сократился в сентябре на 26,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки упали в сентябре текущего года на 26,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 41,41 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (37,24 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 18,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки упали в августе текущего года на 21,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,24 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за девять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

MRC