Февральская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была согласована на уровне EUR985 за тонну, что соответствует уровню января, в среду сообщили ICIS участники контрактных переговоров на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был прямо подтвержден со стороны трех производителей и двух потребителей. Подтверждение со стороны третьего покупателя ожидается.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Стабильность контрактной цены этилена на февраль была в основном достигнута благодаря стабильности котировок сырья - нафты, несмотря на волатильность цен сырой нефти ранее в январе.

Предложение материала на европейском рынке все еще превышает спрос, хотя и в меньшей степени, чем можно было бы ожидать, на фоне продолжающихся незапланированных простоев двух крекинг-установок.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже декабря.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Импортные цены ацетона в Китае пошли вверх

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные ценовые предложения ацетона в Китае выросли после заключения сделки на этой неделе, сообщил ICIS.

Участники рынка связывают рост котировок с прогнозом увеличения цен после окончания празднования Лунного Нового года в начале февраля.

В частности, партия ацетона объемом 2 тыс. тонн из Европы была продана по цене USD440 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), для отгрузки в феврале.

Данная партия материала, вероятно, прибудет в марте, когда ожидается, что спрос будет высоким благодаря возобновлению процесса пополнения запасов после праздников на фоне сезонного пика на рынке растворителей.

Китай будет отмечать Лунный Новый год в начале февраля, в стране праздники будут продолжаться с 4 по 10 февраля.

На прошлой же неделе цены ацетона находились в стране в диапазоне USD410-440 за тонну, CFR CMP.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.
MRC

Sabic закрыла производство ПП на линии №5 в Гельзенкирхен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №5 в городе Гельзенкирхен (Gelsenkirchen, Германия) из-за технической поломки, сообщил ICIS со ссылкой источники на рынке.

По словам источника, данная линия мощностью 310 тыс. тонн ПП в год была закрыта 24 января на неизвестный срок. Текущее расследование определяет, когда поломка будет починена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами. Некоторые продавцы анонсировали приход в феврале больших объемов среднеазиатского ПП-гомо по ценам ощутимо ниже текущих.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Unilever планирует сократить объем полимерной упаковки в два раза к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Unilever намерена в два раза сократить объемы полимерной упаковки к 2020 году за счет отказа от сложноперерабатываемой, избыточной и одноразовой упаковки, сообщает Rupec со ссылкой на слова представителя компании на выставке Interplastica 2019.

Также к 2020 году компания планирует на 15% увеличить объем переработки полимерной упаковки на 15 ведущих рынках сбыта, включая Россию.

К 2025 году 100% упаковки, используемой Unilever, будет легкоперерабатываемой и пригодной для вторичного использования. В том числе 25% полимерной упаковки будет состоять из вторичных материалов.

Ранее глобальные производители потребительских товаров представили торговую интернет-платформу Loop, которая должна снизить объемы использования одноразовой упаковки в мире. В числе участников проекта - Procter & Gamble, Nestle, PepsiCo, Mondelez, Danone, Unilever. Всего задействовано 25 компаний.

Loop позволит покупателям приобретать в интернете широкий спектр товаров в специально разработанной упаковке, пригодной для дальнейшего сбора, очистки, наполнения и повторного использования, говорится в сообщении компаний-участниц. Упаковка изготавливается из различных сплавов металлов, стекла или специально разработанных видов пластика.

Unilever — это британско-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии. В настоящее время в этих сегментах — вторая в мире по объемам продаж. Штаб-квартиры Unilever базируются — в Лондоне и Роттердаме.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура снизился в декабре почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Сингапура в декабре прошлого года сократились на 18,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 115,18 тыс. тонн.

В декабре же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 141,79 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (62,37 тыс. тонн) декабрьский экспорт параксилола из Сингапура показал прирост на 84,7%.

Около двух третий всего декабрьского экспорта материала из страны или 58,8% (67,74 тыс. тонн) было отгружено в Китай, который является ключевым рынком, за которым следуют рынки Индонезии, Индии и Тайваня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC