Минфин РФ подготовил проект постановления о прослеживании импортных товаров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство финансов РФ подготовило проект постановления о прослеживании нескольких видов импортируемых товаров, сообщил Интерфакс.

Согласно проекту, постановление должно вступить в силу 1 апреля 2019 года, а эксперимент по прослеживаемости будет добровольным до конца года. В первоначальный же список товаров входят холодильники, стиральные машины и машины для сушки, мониторы и проекторы, детские коляски и металлическая мебель, интегральные электронные схемы, а также промышленные транспортные средства.

Оператором единой информационной системы для проведения эксперимента была выбрана Федеральная налоговая служба, которая обозначит "правила предоставления сопроводительных документов, а также требования к участникам эксперимента". Федеральная таможенная служба, в свою очередь, займется передачей сведений о товарах из таможенных деклараций.

Система сплошной маркировки и прослеживаемости товаров должна появиться до 2024 года.

Ранее отмечалось, что в сентябре прошлого года Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о приведении ставок таможенных пошлин на ввоз автокомпонентов в РФ в соответствие с обязательствами страны перед ВТО. Теперь для режима промсборки отменяется льготный режим и будут применяться обычные ставки ввозных пошлин. В среднем, пошлины вырастут на 3-10%. По условиям вступления РФ в ВТО, таможенные пошлины на ввоз в страну автокомпонентов должны были вырасти еще с 1 июля 2018 года. Однако решение не было принято в срок, поскольку некоторые страны-члены Таможенного союза выступили против обнуления льгот, и они эти льготы сохранили.
MRC

Европейский ПВХ в феврале незначительно подорожал для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на увеличение экспортных цен вопреки стабильности цены этилена в регионе, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC.

Февральская контрактная цена этилена была согласована на уровне января, что позволяет говорить о неизменности себестоимости производства ПВХ в регионе. Тем не менее, в большинстве своем европейские поставщики пошли на увеличение экспортных цен суспензии для февральских отгрузок на рынки стран СНГ под давлением роста цен на ключевых экспортных рынках. Обсуждается повышение цен на EUR10 за тонну в сравнении с уровнем января.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в текущем месяце по-прежнему достаточно низкая в силу сезонного фактора, хотя некоторые компании все же пошли на небольшое увеличение объемов закупок. Массовых ограничений на поставки смолы в текущем месяце нет, как и в январе. Лишь со стороны одного производителя сохраняются временные ограничения по отгрузкам смолы с К=70.

Сделки относительно февральских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключаются в диапазоне EUR695-750 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR685-750 за тону, FCA.

MRC

Экспорт и производство ПП в Северной Америке в декабре 2018 года выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в декабре 2018 года немного выросли, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПП в декабре в Северной Америке выросло на 0,7% в годовом исчислении до 690,54 тыс. тонн. С начала года по декабрь производство ПП в регионе снизилось на 2,3% до 7.698,09 млн тонн.

Продажи ПП в декабре 2018 года в Северной Америке выросли на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За январь-декабрь продажи снизились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт ПП в декабре из Северной Америки сократился на 19,2% в годовом исчислении. Сначала года по декабрь экспорт ПП из региона снизился на 31,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Февральская базовая контрактная цена стирола для покупателей выросла в Европе на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR995 за тонну на февральские поставки, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS один из производителей.

Данный уровень согласования базовой февральской контрактной цены для покупателей на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА) был установлен в полном соответствии с более ранним согласованием февральской контрактной цены на материал, которое было достигнуто 1 февраля.

Ранее сообщалось, что январская базовая контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR975 за тонну, что на EUR15 за тонну ниже уровня декабря прошлого года. Такой низкий уровень контрактной цены в последний раз был зарегистрирован в Европе в четвертом квартале 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России несколько крупных продавцов и переработчиков нижнекамского ПС сообщили о том, что стоимость материала в феврале не изменилась. В текущем месяце ожидается рост активности на российском рынке полистиролов.
MRC

PTTGC объявила еще одни тендер на партию этилена с отгрузкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила второй тендер на продажу партии этилена для отгрузки во второй половине февраля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена 18-20 февраля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 8 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что первый тендер на продажу партии этилена объемом 3-5 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине февраля 2019 года PTTGC объявила во второй половине января. Тогда тендер был закрыт 25 января.

Компания недавно продала данную партию в размере 5 тыс. тонн с отгрузкой 25-27 февраля с надбавкой к первоначально озвученной цене на условиях поставки CFR Юго-Восточная Азия, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC