НКНХ добился отмены долга в 4 млрд рублей перед Татфондбанком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове отменил восстановление задолженности компании Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу "ТАИФ") в размере 4 млрд рублей перед признанным банкротом Татфондбанком, сообщает Rupec со ссылкой на материалы суда.

Банк России 20 февраля 2017 года обратился в суд с требованием признать недействительным соглашение от 18 июля 2016 года между НКНХ и Татфондбанком. По документу долг компании в 4 млрд рублей перед банком был разделен и переведен на "Новую нефтехимию" (акционер Татфондбанка) и "Сувар Девелопмент".

В качестве третьего лица к судебному процессу был привлечен Казаньоргсинтез, который разместил в банке субординированный депозит на 4 млрд рублей. ЦБ в свою очередь выделил Татфондбанку кредит на 3,1 млрд рублей, обеспечением по которому стало право требования по кредиту НКНХ.

Арбитражный суд РТ 11 августа 2017 года принял решение удовлетворить иск ЦБ. Согласно материалам дела, со стороны ответчика предпринималось несколько попыток обжаловать решение суда, в удовлетворении которых было отказано.

В марте 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа отменил постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и вернул дела на новое рассмотрение. Однако в конце июня апелляционная инстанция подтвердила ранее принятое решение суда и вновь постановила оставить без удовлетворения поданные жалобы. Решение было обжаловано Двенадцатым арбитражным апелляционным судом в Саратове.

"Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 августа 2017 года по делу № А65-5795/2017 отменить. В удовлетворении исковых требований отказать", - отмечается в решении арбитражного суда.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Проект "Титан-Полимер" реализуется в рамках производственного плана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект "Титан-Полимер" реализуется в рамках производственного плана, первые поставки оборудования начнутся уже в конце 2019 года, заявил председатель Совета директоров группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский во время совещания по реализации инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны "Моглино".

Якорный резидент ОЭЗ "Моглино", группа компаний "Титан", завершил процедуры подписания договоров с поставщиками оборудования для проекта "Титан-Полимер".

На текущий момент в рамках реализации проекта оплачены авансы, разработан предварительный ОВОС-документ, в котором произведена предварительная оценка воздействия производственного объекта на окружающую среду.

"На основании уже этого документа можно со всей ответственностью заявить: для завода БОПЭТ пленок зона рассеивания составит порядка 100 метров и ему будет присвоен низкий класс воздействия на окружающую среду. По заводу ПЭТ гранул предварительно рассчитанная зона рассеивания составляет около 500 метров, но благодаря дополнительным технологическим решениям мы надеемся сократить санитарно-защитную зону до 300 метров. И главное, все документы будут оформлены надлежащим образом с прохождением экологической и главгосэкспертизы проекта", — сказал Михаил Сутягинский.

В целом проект реализуется в рамках производственного плана, добавил он.

Инвестиционный проект "Титан-Полимер" будет реализован в четыре этапа. В рамках первого этапа запланировано создание двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тысяч тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в объеме до 170 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит 19 млрд рублей.

Псковский завод "Титан-Полимер" был зарегистрирован в феврале 2018 года с целью создания производства полиэтилентерефталата и переработки полимеров.

В ноябре 2018 года "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".


MRC

Маржа производства ПЭ упала в Азии в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке сократилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 9,5%, в то время как сокращение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 10,3%, при этом котировки нафты в СВА повысились за отчетный период, а цены на сопутствующую продукцию понизились.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал снижение на 10%, а для ПНД - на 11,1%, в данном регионе цены нафты выросли за отчетный период, а котировки на сопутствующую продукцию упали.

Вместе с тем, цены как ПВД , так и ПНД в Азии оставались стабильными на минувшей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПЭ. Во второй половине недели стартовали переговоры по февральским поставкам ПЭ, но переработчики не спешат заключать сделки. В большинстве своем поставщики ПЭ пошли на снижение цен для февральских поставок. Низкий спрос на готовые изделия, короткий январь и избыточное предложение все же заставили продавцов снизить цены. Снижение цен у ряда продавцов на февральские поставки составило 1 000-2 500 руб. за тонну.
MRC

Samsung рассчитывает увеличить выпуск стиральных машин в Калуге на 7–10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Самсунг Электроникс Рус Калуга" в 2019 году планирует увеличить производство стиральных машин на 7–10%, сообщает Интерфакс.

"Фокус, по-прежнему, будет направлен на популярные у потребителя узкие стиральные машины с большой загрузкой (до 8 кг) и стиральные машины с технологией AddWash, позволяющей добавлять вещи уже после начала цикла стирки без ее остановки", — уточнил собеседник агентства.

Также планируется увеличить объем производства телевизоров QLED 8K, но на сколько процентов, в пресс-службе не уточнили.

Ранее сообщалось, что компания Samsung Electronics в апреле 2017 года запустила производства телевизоров нового поколения на заводе в Калужской области.

Завод Samsung Electronics в Калужской области был открыт 4 сентября 2008 года. Общая площадь производственных цехов завода достигает 40,6 тыс. кв. м. В заводской комплекс входят мощности, на которых собирается готовая продукция, цех производства печатных плат и микросхем и цеха литья из термопластов. На территории комплекса также расположен логистический центр, который является главным складским центром для всей продукции Samsung, импортируемой в Россию.

На сегодняшний день на заводе производятся 100% всех продаваемых в России телевизоров, а также мониторы и стиральные машины под брендом Samsung. Уровень локализации производства стиральных машин составляет около 50%, при этом 100% пластиковых деталей для стиральных машин производится непосредственно на заводе. Завод в России – единственное в мире производственное подразделение Samsung, располагающее собственными цехами производства пластмассовых изделий. Особое внимание уделяется вопросам локализации сырья (пластик и металл). По этому направлению завод активно сотрудничает с Нижнекамснефтехимом.

Samsung Group — крупнейшая в Южной Корее и одна из ведущих в мире промышленных групп, работающих в отраслях электроники, химии, авиа- и кораблестроения. Входящая в состав группы компания Samsung Electronics является одним из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетов, а также LCD и LED дисплеев и телевизоров, бытовой техники, фотокамер, процессоров для мобильных устройств и модулей флэш-памяти. Samsung и французская компания Total в апреле 2003 года создали совместное предприятие Samsung Total Petrochemicals, которое производит и продает широкий диапазон основных химикатов и полиолефинов.
MRC

Siam Styrene в 2019 году проведет профилактику на заводах стирола и ПС в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Siam Styrene Co, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в текущем году остановить на профилактику заводы стирола и полистирола (ПС) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Между тем, точные сроки проведения ремонтных работ на данных предприятиях мощностью 300 тыс. тонн стирола и 200 тыс. тонн ПС в год пока еще не определены.

Компания не проводила техническое обслуживание на заводе стирола в Мап Та Футе в 2018 году, однако закрывала его на плановый ремонт в 2017 году с середины февраля по второю половину марта.

На заводе же ПС на той же производственной площадке Siam Sytrene Co ни в 2017, ни в прошлом году не проводила ремонтные работы.

В число других производителей ПС в Юго-Восточной Азии входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также DFE Chemical на Филиппинах.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Siam Styrene Co является совместным предприятием между таиландской Siam Cement Group (SCG) и американской Dow Chemical. В 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.
MRC