Выпуск первичного ПЭТ в России в 2023 году достиг максимальных значений

Выпуск первичного ПЭТ в России в 2023 году достиг максимальных значений

Маркет Репорт -- Среднегодовые темпы роста рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России составляют 4,5—5,0%, сообщает Rupec.

Выпуск первичного ПЭТ в России в 2023 году вырос по итогам года на 5,8% и достиг максимальных значений за все время его производства в стране. В прошедшем году выпуск этого полимера увеличили все предприятия.

Практически весь российский ПЭТ продолжает идти на внутренний рынок. Объемы экспортных поставок крайне малы. Основным покупателем российского ПЭТ, кроме белорусского производства, стал Узбекистан, а в 2021 году – были производители из Литвы.

Импорт ПЭТ в Россию сократился по итогам 2023 года на 16,2%.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в феврале выросли в 1,8 раза

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в феврале выросли в 1,8 раза

Маркет Репорт -- Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в феврале 2024 года выросли год к году на 81,9%, до 113,579 тыс. штук, сообщает Финмаркет.

Помесячный рост рынка в данных сегментах в феврале составил 30,5%.

Минпромторг приводит в своей публикации данные рынка за февраль лишь с помесячной динамикой. Динамика рынка легковых автомобилей и LCV г/г рассчитана "Интерфаксом" с использованием автомобильного пресс-релиза министерства за январь-2024.

За январь-февраль 2024 года в РФ было реализовано 200,629 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей (+71,8%).

Ранее сообщалось, что в январе в России производство легковых автомобилей выросло год к году в 1,9 раза (на 90,1%), до 42,1 тысячи штук; грузовиков - в 2,2 раза, до 12,9 тысячи единиц. К декабрю производство легковых машин снизилось на 24,2%, грузовиков - на 22,6%.

mrc.ru

Сменился гендиректор Амурского газохимического комплекса

Сменился гендиректор Амурского газохимического комплекса

Маркет Репорт -- "Амурский газохимический комплекс" (АГХК, проект СИБУРа и китайской Sinopec) с 1 марта возглавил Сергей Сергеев, сообщает Интерфакс.

На посту генерального директора он сменил Алексея Верещагина, возглавлявшего АГХК с июля 2020 года.

Сергеев родился в 1972 году. Он закончил Омский государственный технический университет по специальности инженер-механик, "машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов". Прошел повышение квалификации в области "управление инвестпроектами".

Пресс-служба АГХК отмечает, что Сергеев имеет многолетний опыт управления техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования, эксплуатацией нефтехимических производств, а также организации и управления предпусконаладочными и пусконаладочными работами на крупнейших проектах СИБУРа и нефтегазохимической отрасли. В частности, речь идет о пуске и эксплуатации цеха дегидрирования изобутана БК-2 на "Тобольском нефтехимическом комбинате", вводе в промышленную эксплуатацию Тобольск-Полимера, координации предпусконаладочных и пусконаладочных работ на РусВиниле (Кстово) и ЗапСибНефтехиме (Тобольск).

"С 2020 года Сергей Сергеев руководил пусконаладочными работами, а в 2022 году возглавил проект строительства Амурского ГПЗ (заказчик - компания "Газпром"). Под его управлением была обеспечена готовность для успешного ввода в эксплуатацию трех технологических линий, установок по производству гелия, установки очистки и газофракционирования ШФЛУ", - подчеркивается в сообщении АГХК.

Как сообщалось ранее, мощности Амурского ГХК составят 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Член правления - исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович сообщал, что механическая готовность Амурского ГХК ожидается в 2026 году (сдвиг по сравнению с предыдущим графиком строительства на два года), а начало производства на нем ожидается в 2027 году.

mrc.ru

"Газпром нефтехим Салават" возглавил Евгений Семенько

Маркет Репорт -- Генеральным директором "РГД ПС" — управляющей организации "Газпром нефтехим Салавата" — назначен Евгений Семенько, говорится в сообщении компании.

Евгений Леонидович Семенько родился в 1973 году в Уфе. Окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности "Химические технологии органических веществ", Башкирскую академию государственной службы и управления по программе "Стратегический менеджмент".

С 2001 года занимал должность начальника отделения компании Полиэф. С 2016 по 2017 год был исполнительным директором "Белозерного ГПК". С 2018 по 2020 год работал директором по производству, директором по охране труда, промышленной безопасности и экологии в "СибурТюменьгаз". С 2020 по 2022 год — генеральный директор Полиэф, в 2023 году — генеральный директор компании "Волжский оргсинтез", переданной в собственность государства.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" сохраняет планы строительства производства суперабсорбентов. "Газпром нефтехим Салават" рассчитывает стать единственным в стране производителем суперабсорбирующих полимеров (САП). В перспективе компания рассчитывает закрыть 60-70% потребностей внутреннего рынка,

"Газпром нефтехим Салават" — один из ведущих нефтехимических комплексов России. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод "Мономер". "Газпром нефтехим Салават" производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

mrc.ru

Bora LyondellBasell держит сниженной загрузку производства ПП и ПЭ в Китае

Bora LyondellBasell держит сниженной загрузку производства ПП и ПЭ в Китае

Маркет Репорт -- Совместное предприятие Bora LyondellBasell Petrochemical продолжает держать загрузку на производстве полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на технически минимальном уровне, сообщил руководитель совместного предприятия LyondellBasell.

LyondellBasell также заявил, что Bora работает с минимальной загрузкой в рамках предыдущего отчета о прибыли компании в октябре 2023 года.

"Мы продолжаем управлять совместным предприятием на техническом минимуме", — сказал Кен Лейн, исполнительный вице-президент по глобальным олефинам и полиолефинам LyondellBasell. Он сделал свои комментарии во время телеконференции компании, посвященной отчетам о прибылях и убытках компании за 2023 год.

"Если вы посмотрите на среднюю прибыль, она все еще немного отрицательная, что мы и наблюдаем в нашем активе", — сказал он.

Спрос в Китае улучшается, но рентабельность еще не восстановилась, сказал Лейн. Прибыль в стране остается проблематичной.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила производство на крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай) после планового ремонта. Компания 5 января возобновила производство на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 690 тыс. тонн пропилена в год, закрытое на на профилактику 27 декабря. Данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию в июне 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Другим партнером совместного предприятия Bora является китайская Liaoning Bora Enterprise Group. Комплекс находится в Паньцзине, провинция Ляонин.

mrc.ru