PetroChina Jilin Petrochemical повысила мартовские цены АКН в Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 28 февраля подняла свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 450 юаней (CNY) или USD67,3 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены на материал компании в стране находятся на уровне CNY11 650 или USD1 741 за тонну.

Цены были указаны на условиях поставки ex-warehouse (франко-склад).

Внутренние спотовые цены АКН в Китае несколько повысились на китайском рынке на фоне ограниченного предложения материала на мировых рынках после объявления форс-мажоров на производствах в США и Великобритании.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 15 февраля PetroChina Jilin Petrochemical подняла отпускные цены АКН в Китае на CNY200 или USD29,5 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем - до CNY11 700 или USD1 728 за тонну, ex-warehouse.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

Маржа производства ПЭ в Азии снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась на второй неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 13,3%, в то время как снижение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 15,1%, при этом котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, как и цены на сопутствующую продукцию.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал снижение на 11,5%, а для ПНД - на 12,9%, в данном регионе цены нафты выросли за отчетный период, как и котировки на сопутствующую продукцию.

Вместе с тем, цены ПВД в Азии остались неизменными, как и котировки ПНД.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя относительно спроса на местном рынке полиэтилена была очень спокойная. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и замерли в ожидании согласования цен по мартовским поставкам. Избыток предложения и низкий спрос на рынке сохраняется, и эти факторы оказывают серьезное давление на цены.
MRC

"Синтез Ока" планирует запустить собственное производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Синтез Ока" планирует запустить собственное производство окиси пропилена ориентировочно в 2022–2023 годах, информирует Rupec cо ссылкой на сообщение в ходе конференции "Полиуретаны 2019" руководителя направления Полиуретаны компании "Синтез Ока" Юлии Колтун.

"Мы планируем строительство своей окиси пропилена. Прогнозируем, что старт производства будет в 2022–2023 годах. Пока расширяем клиентскую базу, ищем свое место на этом рынке", — отметила Ю. Колтун.

В настоящее время предприятие сконцентрировано на выпуске сахарозных полиэфиров. В месяц производится порядка 200–300 тонн полиэфиров. В качестве сырья используется импортная окись пропилена из Румынии и Польши.

В промышленности окись пропилена применяют как фумигант и полупродукт для синтеза растворителей, смазочных материалов, гидрожидкостей, эмульгаторов. Полимеры и сополимеры пропилена окиси с глицерином, сорбитом и др. многоатомными спиртами используют для синтеза полиуретанов, полиэфирных смол; некоторые гомо- и сополимеры пропилена окиси известны как эпоксидные каучуки. Также окись пропилена используется как сырье для синтеза пропиленгликоля, пропиленкарбоната, изопропаноламинов, полиоксипропилен-полиолов, пропиленсульфида.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в 2018 году на 52,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 29,03 тыс. тонн.

ГК "Синтез Ока" занимается производством этаноламинов, оксиэтилированных продуктов, гербицидов, а также полиуретанов. Компания выпускает полиуретаны на основе окиси этилена и пропилена, жесткие и эластичные пенополиуретановые системы.

MRC

Маржа производства ПП снизилась в Азии на второй неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала снижение на второй неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 9,5% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал снижение на 11,5%.

Цены же сырья - нафты - выросли в СВА за отчетный период, а сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе выросли.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты снизились на 11,4%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана упала на 9,4%.

В ЮВА котировки нафты вросли, а сырьевые котировки для работы УДП выросли.

Между тем, цены ПП в СВА были стабильными, как и цены на материал в ЮВА остались неизменные.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

ExxonMobil возобновила работу компрессора на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 1 марта возобновила работу компрессора на крекинг-установке 2X в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания незапланированно закрыла компрессор на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год 28 февраля.

Ранее отмечалось, что 1 февраля ExxonMobil снизила загрузку мощностей на другой крекинг-установке в Бейтауне. Компания была вынуждена понизить подачу сырья на этом производстве мощностью 1,18 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год после засорения дна колонны деметанизатора, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 1-2 февраля. Однако уже 2 февраля крекинг-установка № 2 в Бейтауне восстановила сниженный уровень загрузки мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, что 13 ноября прошлого года ExxonMobil понизила загрузку мощностей на крекинг-установке 2Х в Бейтауне из-за незапланированной остановки абсорбционной колонны. В результате закрытия абсорционной колонны компания была вынуждена снизить подачу сырья на этой установке, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13 ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC