Formosa в начале марта закроет завод фенола и ацетона в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в первых числах марта остановить производство на заводе фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на ремонт с 1 марта по 2 половину апреля.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен с 16 по 20 августа 2018 года из-за технических проблем, а с 16 марта по 3 мая прошлого года на нем проводился плановый ремонт.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Мартовская контрактная цена параксилола выросла в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии 28 февраля согласовали контрактную цену для поставок материала в марте на уровне USD1 080 за тонну, сообщил ICIS.

Данная контрактная цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

В частности, согласование мартовской контрактной цены было достигнуто между американской ExxonMobil и китайской Yisheng Petrochemicals, а также между японской JXTG Nippon Oil & Energy и китайской Shenghong Petrochemical.

Контрактная цена параксилола считается согласованной после подтверждения минимум от двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена параксилола была утверждена в Азии на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия. Это было первое согласование за период октябрь прошлого года - январь 2019 года, когда игроки рынка не смогли достичь согласования контрактных цен параксилола.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.
MRC

Радио-лента от 1.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Реопрт) -- радио-лента

1. Ставролен остановил производство полипропилена
Март 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, из-за технических проблем остановил производство полипропилена (ПП), говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия. Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен из-за технических проблем вынужден был остановить наработку ПП с 1-го марта. По предварительным данным, простой мощностей займет всего несколько дней. Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За прошлый года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 111,8 тыс. тонн и 293,6 тыс. тонн, что на 11% и на 26% соответственно больше показателя 2017 года.

2. ЕЭК обнулил ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды ПП нитей
Март 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулил ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа (ЕТТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на отдельные виды полипропиленовых нитей для изготовления ковров и ковровых изделий, сообщает Rupec cо ссылкой на пресс-службу ведомства. Решением совета ЕЭК обнулены пошлины на нити, которые используются для изготовления ковров и ковровых изделий и классифицируются кодом 5402 63 000 0 товарной номенклатуры. "Мера поддержит профильные предприятия Союза, поможет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить долю отечественных товаров на рынке", - отмечается в сообщении пресс-службы. На этот вид продукции действовала ставка пошлины в 5%. Решение об обнулении пошлин будет действовать до 29 февраля 2020 года.

3. Мартовская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR25 за тонну
Март 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR950 за тонну, что на EUR25 за тонну выше уровня февраля, сообщили ICIS несколько участников переговорного процесса по контрактным ценам. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается. Котировки сырья - нафты - выросли в текущем месяце, что и стало основной причиной увеличения контрактной цены пропилена.

4. Производство полиэфирного волокна откроют в Московской области
Март 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэфирного волокна откроют в г. Воскресенск, Московская область, сообщают СМИ. На данный момент в предназначенном для предприятия здании проходит реконструкция. Застройщиком объекта является компания "Воскресенск-Химволокно". "В настоящее время застройщик приступил к подготовке необходимых документов для пода чи извещения об окончании строительства. После того, как извещение поступит в Главное управление, нами будет инициирована проверка, на основании которой будет принято решение о выдаче ЗОС", — заявил начальник регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян. Планируется, что после запуска производство будет выпускать полиэфирное волокно из вторичного ПЭТ мощностью 24 тыс. тонн в год. В ходе реконструкции были пристроены третий этаж с технологическими площадками, складское помещение, заменили кровлю, провели работы по перепланировке, обустроили грузовой терминал.
MRC

Enterprise сообщила о еще одном технологическом сбое на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 27 февраля произошел еще один технологический сбой в работе компрессора за прошлый месяц, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу ожидаются с 27 февраля по 2 марта, говорится в заявлении.

Между тем, в заявлении не указывается, как скоро компания сможет устранить возникшую неисправность.

Ранее отмечалось, что 2 февраля на установке пропилена в Монт-Белвье также произошел технологический сбой в работе компрессора. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы со 2 по 5 февраля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Sinopec Zhongyuan повысила загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Хэнань до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля повысила загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год было загружено на 50% с 5 ноября текущего года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на той же площадке из-за высоких цен на сырье - метанол.

Sinopec Zhongyuan Petrochemical 5 ноября остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) по экономическим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе.

На данной площадке компания также управляет вторым заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 100 тыс. тонн пропилена и 220 тыс. тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC