Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод олефинов в Китае по экономическим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 5 ноября остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) по экономическим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала на ремонт завод олефинов в провинции Хэнань со 2 мая по 17 августа из-за высоких цен сырья - метанола. Компания не стала по графику 15 июня перезапускать это предприятие, так как цены метанола все еще держались летом на высоком уровне.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 18 августа текущего года.

Кроме того, компания также имеет на той же площадке завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год, который был загружен на 50% с 5 мая по 18 авгутса текущего года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на комплексе в провинции Хэнань из-за высоких цен на метанол.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 2 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 4 ноября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой был вызван неполадками на ацетиленовом реакторе крекинг-установки. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год, чтобы стабилизировать работу ацетиленового реактора. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 4-5 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году на этой крекинг-установке также произошел технологических сбой 2 июня.

Кроме того, 11 сентября на крекинг-установках № 1 и 2 в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой производства из-за ненастной погоды, что привело к факельному горению.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

LyondellBasell завершила профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте и загрузила производство на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 31 октября завершила плановый ремонт на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) и уже вывела предприятие на полную загрузку мощностей, сообщил ICIS источник рынка, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 1 октября на небольшое техническое обслуживание, которое, как тогда сообщал представитель компании, будет продолжаться в течение всего лишь нескольких дней.

Ранее отмечалось, что 19 июля на заводе ВАМ LyondellBasell в Ла-Порте произошел технологический сбой. В частности, была обнаружена неисправность на отводящей линии реактора, в результате чего компании пришлось остановить производство, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 6,42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 6,42% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 132,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 2 ноября данный показатель находился на уровне 141,7 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 27,1 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 2 ноября, запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,94% по сравнению с уровнем недельной давности (144,5 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

LG Chem 19 ноября перезапустит линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 19 ноября возобновить производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 297 тыс. тонн каустика в год были начаты 8 ноября, хотя первоначально компания собиралась провести техническое обслуживание на этой линии с 5 по 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году LG Chem закрывала на ремонт линию каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год с 1 по 10 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem также 22 мая 2018 года остановила на плановую профилактику линии № 1 и 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно. Профилактика на этих линиях завершилась 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн). Поставки же каустика в РФ из других стран за отчетный период выросли в полтора раза и составили 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем - сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC