Thai Synthetic Rubber перезапустила завод полибутадиенового каучука в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Synthetic Rubber, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, по графику в конце марта возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Районге (Rayong, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год было начато в середине марта и продолжалось в течение двух недель.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Thai Synthetic Rubbers Co., Ltd. или TSL была основана в 1995 году и стала первым заводом по производству полибутадиена в Юго-Восточной Азии. TSL производит широкий ассортимент полибутадиеновых каучуков, включая особый тип каучуков, выпущенных по собственной оригинальной технологии UBE, а именно UBEPOL-VCR. Технологии производства лицензированы компанией UBE Industries, которая более 30 лет пользуется доверием на мировом рынке.
MRC

Ningbo Haiyue перезапустила установку дегидрирования пропана в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 30 марта возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 марта текущего года.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Ningbo Haiyue закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на профилактику с 20 июня по 11 августа.

А в прошлом году компания остановила ее 19 января в связи с обнаружением технической неисправности. Эта установка вновь вернулась к работе 22 января.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC

Импорт ТФК в Китай снизился на 28% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в январе текущего года снизились на 28% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 54,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2018 года импорт ТФК в страну вырос на 15%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 33% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 47,34 тыс. тонн.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Celanese 10 апреля приступит к плановой профилактике на заводе ВАМ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 10 апреля остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться примерно до 30 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 1 апреля, по меньшей мере, на 20 дней, а затем отложила начало профилактики до 8 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Celanese останавливала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа, с 18 сентября по 5 ноября и с 6 по 28 декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Экспорт стирола из Китая вырос в январе почти в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая в январе текущего года выросли на 191% по сравнению с предыдущим же месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт стирола из страны в январе 2019 года составили 5,97 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в январе текущего года выросли на 51% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 395,42 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC