PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце апреля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 26-28 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 12 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 3-7 апреля. Тогда тендер был закрыт 22 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи вырос в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 34,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 9,73 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (14,34 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 8,86%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

FPC планирует закрыть в конце июля производство ЭВА в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC) планирует закрыть в конце июля на производство этиленвинилацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 240 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на профилактику до конца августа.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp (FPC) планирует переключится на производство этиленвинилацетата (ЭВА) и сократить производство полиэтилена (ПЭ) в случае сокращения поставок сырья этилена от Formosa Petrochemical (FPCC), пострадавшей от взрыва. Проблемы с поставками этилена последовали за взрывом, затронувшим производство ароматических углеводородов FPCC.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены импортного ПЭ растут в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полиэтилена (ПЭ) растут в Китае на фоне ограниченных поставок из Ирана, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Иран, второй по величине поставщик полиэтилена (ПЭ) в Китай после Саудовской Аравии, находится в процессе ремонта своего этиленового трубопровода, который поставляет сырье нескольким нефтехимическим заводам в стране после взрыва в начале этой недели.

С уменьшением объемов поставок, внутренние импортные цены на полиэтилен (ПЭ) в Китае выросли.

9 апреля импортные цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) в восточном Китае были на уровне CNY8 900-9 000 за тонну, EXWH, что на CNY125 выше по сравнению с уровнем на 5 апреля.

За тот же период импортные цены литьевой ПНД в восточном Китае выросли на CNY75 за тонну до CNY8 600-8 650 за тонну, EXWH.

Иранские нефтехимические компании Ilam Petrochemical и Kordestan Petrochemical 7 апреля закрыли свои производства ПЭ с момента взрыва трубопровода в западной провинции Керманшах после трех недель проливных дождей, а затем оползней, приведших к поломке на трубопроводе West Ethylene Pipeline, который проходит через западное побережье Ирана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.
MRC

Borealis закрыл производство ПП в городе Калло из-за поломки реактора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 28 марта закрыл производство полипропилена (ПП) в городе Калло (Kallo, Бельгия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто из-за поломки оборудования на реакторе.

Компания сообщила покупателям, что регулярные поставки будут сокращены, а новые заказы отменены.

Ранее сообщалось, что Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия). На прошлой неделе компания отправила письмо своим клиентам, сообщив им о неожиданных проблемах на производстве ПП в Швехате, Австрия, и Калло в Бельгии. Компания также сообщила покупателям, что регулярные поставки будут сокращены, а новые заказы отменены. Проблемы на производстве начались в последнюю неделю марта. Мощность производства ПП на комплексе в Швехате составляет 435 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC