Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 2% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 1,76% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 229,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 4 апреля, данный показатель находился на уровне 233,6 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 3 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,1 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 0,6% по отношению к уровню недельной давности (235 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Sinopec понизила цены фенола в Восточном и Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои апрельские внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD44,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 апреля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 800 или USD1 161 за тонну, ex-works (франко-завод).

Цены фенола на китайском рынке снижались на этой неделе из-за низкого спроса и высокого уровня запасов материала, добавил источник.

Так, 9 апреля партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY7 500-7 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY7 500 за тонну, ex-tank.

Большинство производителей на рынке downstream не проявляли большого интереса к закупкам фенола, так как в настоящее время они используют для производстве свои запасы материала.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Formosa планирует экспортировать партию бутадиена в мае текущего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена экспортировать партию бутадиена в мае текущего года, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания может объявить тендер на партию бутадиена объемом 4-6 тыс. тонн на следующей неделе.

Компания приняла такое решение, так как у нее есть дополнительные объемы материала в связи с проведением профилактики на заводе по выпуску 1,4-бутандиола, добавил источник.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в середине апреля остается стабильной. По итогам первого квартала импорт АБС снизился на 4% до 7,27 тыс. тонн против 7,57 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Shandong Haili Chemical в начале апреля загрузил заводе АБС в Китае на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co на первой неделе апреля довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) до уровня 65%, сообщил ICIS.

В предыдущие же месяцы текущего года этот завод был загружен всего лишь на 50%.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября прошлого года и продолжались до 30 ноября, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до недавнего времени не увеличивала на нем загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Кроме того, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Радио-лента от 12.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.04.2019 года

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 19% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо). В марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь – март текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

2. Предложение ПВД на российском рынке сократилось из-за проблем на отдельных производствах

На текущей неделе российские потребители столкнулись с ограниченным предложением полиэтилена высокого давления (ПВД), сократили объемы поставок сразу несколько производителей. Большого ажиотажа на рынке пока нет, но некоторые продавцы подняли цены. Ограничения в отгрузках некоторых позиций ПВД со стороны ряда российских производителей начались еще неделей ранее, но на текущей неделе этот тренд усилился. Негатива добавляет тот факт, что в ряде регионов введены ограничения на грузовые автомобильные перевозки по региональным дорогам, что привело к определенным сложностям в доставке и росту стоимости логистики. В то же время большого ажиотажа на рынке ПВД в связи с временным ограниченным предложением пока нет. Продавцы пытаются поднять цены, но покупатели сопротивляются любому росту.

3. Казаньоргсинтез увеличил мощности, выручку и активы

ПАО "Казаньоргсинтез", входящий в ГК ТАИФ, по итогам прошлого года завод реализовал продукции на сумму 79 млрд рублей, что на 7 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Наибольшая доля выручки традиционно приходилась на полимеры и сополимеры этилена — 69% и поликарбонат — 17%. Общая сумма товарной продукции составила 78,8 млрд рублей, что достигает 110,4% от показателя 2017 года. В 2018 году завод произвел 1,8 млн тонн продукции органического синтеза. Основной продукцией предприятия остались полимеры и сополимеры этилена и поликарбонаты (86,3% в стоимостном выражении). Доля полимеров и сополимеров этилена предприятия в общероссийском производстве составляет 40% и достигает 716 тыс. тонн., также на Казаньоргсинтезе произведено 78 тыс. тонн поликарбонатов, 73 тыс. тонн бисфенола А, 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона. Показатель использования производственных мощностей составил 93,98%. Главной причиной недоиспользования производственных мощностей по-прежнему остается дефицит основного сырья.

4. В марте рынок новых LCV в России сократился на 8%

Объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в марте 2019 года составил 8,6 тыс. единиц, что на 8% ниже результата годичной давности, сообщает Автостат. Лидером рынка LCV остается отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось почти 45% от общего объема. В количественном выражении это составляет 3,8 тыс. экземпляров, что на 11,2% меньше, чем год назад. На второй строчке располагается отечественный УАЗ, объем рынка которого также снизился, но не так существенно – на 4,5% до 1,3 тыс. единиц. На третьей позиции в рейтинге по-прежнему находится американский Ford с результатом чуть более 1 тысячи проданных автомобилей (+9,8%). Российская LADA с показателем 842 автомобиля занимает четвертое место, демонстрируя падение объемов на 5,9%. ТОП-5 лидеров рынка легкой коммерческой техники в марте замыкает немецкий Volkswagen с результатом 456 машин (+14%).
MRC