Ставролен планирует в сентябре остановить производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, намерен с 1-го сентября остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на длительный плановый профилактический ремонт, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен запланировал в текущем году длительный профилактический ремонт мощностей по выпуску ПНД и ПП. Старт регламентных работ намечен на 1-е сентября и займет 45 дней. Предприятие работает по двухгодичному циклу, и в прошлом году остановки на профилактику не было.

Это будет не первая остановка российских производителей ПНД на плановый ремонт в текущем году. В первых числах июля "Газпром нефтехим Салават" намерен остановить свои мощности на месячный регламентный ремонт. Мощность предприятия составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что в середине сентября традиционно останавливает свои мощности по выпуску полиэтилена низкого давления Казаньоргсинтез. Простой производства обычно занимает чуть менее 4-х недель, годовая мощность составляет 540 тыс. тонн.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За первые четыре месяца текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 99,5 тыс. тонн и 33,8 тыс. тонн соответственно.

MRC

Liaoning Huajin Chemical подняла майские цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical 20 мая повысила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 400 юаней (CNY) или USD58 за тонну на фоне ограниченного предложения материала, сообщил ICIS.

Таким образом, майские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY8 410 юаней (CNY) или USD1 217 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По словам источника, близкого к компании, на прошлой неделе Liaoning Huajin продала 338 тонн бутадиена на спотовом рынке.

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 21 мая находились в Восточном Китае в диапазоне CNY8 8 900-9 000, за тонну, DEL, что на 14% выше уровня на конец апреля.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Экспорт ПСВ-С из Европы вырос в марте на 22,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 22,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 10,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В марте 2018 года экспорт ПСВ-С из Европы составил 7,95 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России значительного оживления на рынке ПСВ-С перед традиционным вводом ограничений на передвижение по региональным дорогам пока не наблюдается. У российских производителей гранулята в наличии на складах есть все основные марки ПСВ-С. Стоимость ПСВ-С производства Пластик (Узловая) и Сибур-Химпрома в марте находится примерно на одном уровне.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 1,6% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки поступления партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,26 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,7 тыс. тонн в день против 7,8 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 2% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне увеличения уровня разгрузки материала и составили 1,285 млн тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical повысила майские контрактные цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 400 юаней (CNY) или USD57,8 за тонну на фоне роста внутренних цен на материал в стране, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании, как и ее спотовые котировки, 17 мая выросли до CNY15 000 (USD2 171) за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,92)
MRC