Маржа производства ТФК в Китае выросла на прошлой неделе на CNY315 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае увеличилась 21 июня до отметки в 1 023 юаней (CNY) или USD148,7 за тонну, что на CNY315 или USD45,8 за тонну выше по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне роста цен на материал на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки ТФК на востоке страны 21 июня выросли на CNY297 за тонну до отметки в CNY5 877 за тонну.

Предложение материала для спотовых поставок на внутреннем рынке ТФК было ограниченным из-за остановки нескольких заводов.

Заводы на рынке downstream активно пополняли запасы материала, так как они настроены оптимистично по поводу развития торговых переговоров между США и Китаем. Это привело к высокому соотношению уровня продаж к показателю выпуску продукции на рынке downstream по производству полиэфира.

Между тем, импортные цены параксилола - сырья для производства ТФК - увеличились только на USD5 за тонну на минувшей неделе до USD832, CFR Китай, на фоне снижения покупательского интереса на спотовом рынке.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD1 = CNY 6,88)
MRC

Радио-лента от 26.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 3,3% в январе - мае
Июнь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт. В мае суммарный объем выпуска местными полипропилена вырос до 135,1 тыс. тонн против 128 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, Нижнекамскнефтехим и Ставролен. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 609,1 тыс. тонн против 589,4 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, а суммарный прирост объемов выпуска обеспечили СИБУР Тобольск и НПП Нефтехимия.

2. Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена
Июнь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП 22-го июня остановил свои мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой производства продлится в течение 30 дней, годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн. Также следует отметить, что в первых числах июля на плановый ремонт намерен остановить свои мощности по выпуску полиэтилена высокого и низкого давления "Газпром нефтехим Салават". Простой производств планируется в течение месяца.

3. SOCAR разработала новый маршрут транспортировки полиэтилена на рынок РФ
Июнь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR (ГНКАР, Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать поставки в Россию полиэтилена низкого давления (ПНД), выпускаемого на заводе SOCAR Polymer, в июне 2019 года, сообщает Rupec со ссылкой на источник в компании. Первая партия ПНД, выпущенная на заводе в Азербайджане, объемом 1,5 тыс. тонн должна поступить на российский рынок до конца текущего месяца. Поставки будет осуществлять дочерняя компания "Сокар Рус". Для транспортировки полиэтилена на рынок РФ был разработан новый маршрут: по Каспийскому морю от порта Говсаны до порта Астрахани. Несколько месяцев назад по морю были проведены пробные поставки полипропилена, также выпускаемого SOCAR Polymer.

4. Тестовая партия продукции ЗапСибНефтехима успешно прошла лабораторные испытания
Июнь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сотрудники лаборатории газовой химии и полимеров, выполняющие аналитический контроль технологического цикла ЗапСибНефтехима, провели испытания первых тестовых партий полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба компании. Полученные в результате анализов показатели полностью соответствуют требуемым качественным характеристикам. "Важны не только характеристики гранул готовой продукции, но и то, какой продукт в дальнейшем получит наш заказчик. ПЭ и ПП ЗапСибНефтехима предназначен для производства широкого спектра изделий - автокомплектующих, выдувной тары, кабельной продукции, строительных материалов, элементов одежды, медицинских принадлежностей. Также из полимерной продукции будут производить упаковочные пленки и трубы, и в лаборатории установлено оборудования для производства этих материалов и анализа их качества", - отметила начальник лаборатории Наталья Михайлова.

MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 18 июня возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 14 июня по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала эту линию на плановый ремонт с 19 по 25 апреля, а до этого - с 15 октября прошлого года до 7 января текущего года.

Кроме того, в минувшем году Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала на плановую профилактику линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ТФК из Европы вырос в апреле в 4,5 раза


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы вырос в апреле 2019 года в 4,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 75,48 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В апреле прошлого года экспортные поставки ТФК из Европы составили 16,74 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы снизился в марте 2019 года на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 56,98 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.


MRC

JG Summit до 30 июня отложил перезапуск завода ПП в Батангасе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, на 30 июня перенесла сроки возобновления производства на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внеплановой профилактики из-за неожиданных проблем с электропитанием, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ПП в год были начаты в начале июня и первоначально должны были завершиться в середине июня.

В настоящее время JG Summit Petrochemical на своем комплексе в Батангасе производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн ПП в год. Компания также имеет крекинг-установку мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год соответственно, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году.

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также в 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC