Цены ПП на Ближнем Востоке остаются неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полипропилен (ПП) на Ближнем Востоке остаются неизменными на фоне роста предложения материала в Азии во второй половине года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос на Ближнем Востоке остается низким на фоне слабого роста экономики двух крупнейших региональных рынков - Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), что ограничивает спрос на готовую пластиковую продукцию.

Отсутствие какого-либо значительного роста спроса на товары для дома и потребления объясняется стагнацией экономики в регионе.

"Количество рабочих мест в регионе не растет. Компании также пытаются использовать больше местной рабочей силы, что приводит к отъезду иностранцев", - сказал переработчик из ОАЭ.

Переработчик, один из крупнейших игроков в области упаковки пищевых продуктов из полиолефинов в Совете сотрудничества стран Персидского Залива (GCC), стремится расширить свою деятельность в Европе и Африке и обдумывает организацию торговых и складских операций в местах, где можно обслуживать эти рынки.

В ближайшем будущем итоги встречи президента Дональда Трампа и президента Си Цзиньпина в кулуарах проходящего в настоящее время саммита G20 могут повлиять на настроение рынка.

21 июня цены литьевого ПП рафия в GCC были на уровне USD1 160-1 180 за тонну, DEL GCC, оставшись стабильной по сравнению с неделей ранее.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе на спотовом рынке продолжился небольшой рост цен ПП-гомо сорта рафия, что было обусловлено сокращением предложения материала на рынке. Ажиотажа этот фактор не вызвал, поскольку недостаток предложения носит временный характер.
MRC

Руслан Шигабутдинов вступил в должность генерального директора АО "ТАИФ"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руслан Шигабутдинов, сын Альберта Шигабутдинова, решением собрания акционеров АО "ТАИФ", состоявшегося 27 июня, вступил в должность гендиректора компании, сообщает Коммерсант.

Альберт Шигабутдинов, занимавший эту должность с 1995 года, останется советником нового гендиректора по стратегии. Сам он отметил, что его отставка с поста гендиректора АО "ТАИФ" была согласована с руководством Татарстана. Он сказал, что ему было предложено возглавить вновь созданную Управляющую компанию "ТАИФ", которой принадлежат доли в некоторых активах группы. Он сообщил, что подумает над предложением. Альберт Шигабутдинов добавил, что скорее всего в ближайшее время уйдет в отпуск, добавив, что за эти годы у него набралось 300 дней неотгуленного отпуска.

О своем решении покинуть пост гендиректора АО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов заявил накануне. За 24 года в должности господин Шигабутдинов заработал капитал в размере USD1,2 млрд и вошел в сотню богатейших людей России по версии Forbes.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Oriental Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 21 июня возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 17 июня и первоначально должны были завершиться 19 июня.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на механическую очистку с 23 по 25 апреля.

А в прошлом году OPSC останавливала завод ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 0,6% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности и находятся почти на рекордно высоком уровне в этом году, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,96 млн баррелей против 4,932 млн баррелей на неделе, закончившейся 14 июня.

Рост запасов пропилена в стране на третьей неделе июня произошел на фоне увеличения операционных показателей НПЗ в США (рост на 0,3%), которые составили 94,2% против 93,9% неделей ранее.

Предложение материала продолжает опережать спрос, который в этом году находится на низком уровне. Спотовые же котировки пропилена упали с конца мая и продолжают оставаться на отметке в 30 центов за фунт иил 67 центов за кг.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 14 июня, запасы материала на американском рынке выросли на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав пятинедельный нисходящий тренд.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Экспорт полиамида из Тайваня упал в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида из Тайваня на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 26,8% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года и составили 19,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель составлял 26,82 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года (22,82 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 13,9%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC