Oriental Petrochemical закрыла завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 23 апреля остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) для механической очистки, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год вновь вернется к работе через 2 дня, т.е. 25 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Экспорт параксилола из Тайваня упал в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Тайваня на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 35,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 147,3 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (122,8 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 22,6%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ЭВА из Тайваня вырос в феврале на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 41% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 26,13 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (29,74 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал прирост на 23,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Тайваня увеличился в феврале почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Тайваня на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 5,896 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (7,32 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 13,2%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

CNOOC Dongfang 27 апреля возобновит работу завода стирола после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), планирует 27 апреля возобновить производство на заводе по выпуску стирола в провинции Хайнань (Hainan, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CNOOC Dongfang закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 августа по 14 сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC