Hanwha Total закрыла завод ЛПНП № 1 в Даэсане после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 26 июля остановила производство на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после удара молнии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 165 тыс. тонн ЛПНП в год, было закрыто в пятницу утром вместе с крекинг-установкой на той же площадке, а его перезапуск намечен на 27-28 июля. Между тем, наращивание мощностей после возобновления работы завода ЛПНП в Даэсане может занять примерно одну неделю, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 27 марта по конец июня наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания в этот же период проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Hanwha Total остановила работу завода ПВД в Даэсане из-за удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 26 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после удара молнии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 55 тыс. тонн ПВД в год, было закрыто в пятницу утром, а его перезапуск намечен на 27-28 июля.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 27 марта по конец июня наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания в этот же период проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей.

Также сообщалось, что 26 июля была закрыта и крекинг-установка в Даэсане, мощность которой сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, из-за удара молнии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Hanwha Total неожиданно закрыла крекинг-установку в Даэсане после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 июля остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после удара молнии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, по его словам, данное предприятие, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, было закрыто в пятницу утром, а его перезапуск намечен на 27-28 июля.

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, запуск же расширенных мощностей был намечен на вторую половину июля.

После пуска новых мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно больше, чем раньше. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Маржа крекинг-установок в Европе выросла на третьей неделе июля на фоне снижения котировок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Как контрактная, так и спотовая маржа крекинг-установок в Европе увеличилась на третьей неделе июля по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 19 июля, стоимость нафты понизилась на 3%, а котировки сжиженного нефтяного газа (СНГ) - на 5%.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты выросла за отчетный период на 7% по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как стоимость сопутствующих продуктов была в целом стабильной.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, повысилась на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов осталась прежней.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты увеличилась за отчетную неделю на 8%, при этом цены на сопутствующие продукты остались стабильны.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры относительно августовских контрактных цен российского ПЭ. Некоторые покупатели констатируют снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД). В то же время не все производители начали обсуждение цен, и переговоры продолжатся на следующей неделе.
MRC

Nan Ya Plastics на первую половину августа перенесла перезапуск завода малеинового ангидрида в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до первой половины августа отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто на техническое обслуживание в середине июня текущего года и должно было вернуться к работе в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на одну-две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования, добавил источник.

Компания также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала одну из четырех линий завода фталевого ангидрида в Майлиао из-за недопоставок сырья - ортоксилола - с 19 июля по сентябрь.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC