Chang Chun Plastics повысила загрузку производства фенола и ацетона до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics в начале сентября повысила загрузку мощностей по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 100%, сообщил ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, компания увеличила загрузку производства с целью наращивания объема складских запасов в преддверии планового ремонта в феврале-марте 2020 года.

Ранее сообщалось, что в начале августа компания снизила загрузку производства мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год до уровня 85%. В июле загрузка мощностей составляла 90%, до июля загрузка составляла 100%.

ВChang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, на котором ремонтные работы проводились с 1 октября по 21 ноября прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical в четвертом квартале запустит новый завод ПП в Шэньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимических заводах в провинции Шэньси (Shaanxi province, Китай), сообщил ChemOrbis.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПП в год.

На данной нефтехимической площадке Shaanxi Yulin Energy & Chemical уже находятся действующие заводы компании: предприятие по выпуску олефинов из укля мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Shanxi Yanchang Petroleum возобновила производство стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum 29 августа возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт 6 августа. Компания намеревалась возобновить производство стирола 30 августа.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года (39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Shanghai Secco отложила ремонт на одной из линий АКН в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, отложила на одну неделю закрытье производства на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год должна была быть закрыта 5 сентября, но из-за проливных дождей компания отложила начало ремонтных работ на неделю, отмечает источник.

За время ремонта примерно 2,5 тыс. тонн АКН не будет наработано во время ремонта.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). На данный момент все линии загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Потребление EPS-плит на украинском рынке в августе упало на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление EPS-плит на украинским рынке по итогам августа текущего года сократилось на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Вместе с тем, по информации крупного производителя EPS-плит на украинском рынке, по отношению к июлю продажи готовых изделий остались на прежнем уровне.

Нисходящая тенденция потребления также отмечается и на украинском рынке сырья - вспенивающегося полистирола (ПСВ-С).

Так, в январе - июле текущего года импортные поставки ПСВ-С на Украину снизились на 2% до 19,9 тыс. тонн с 20,3 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

В июле импорт ПСВ-С в регион составил 3,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 4,5 тыс. тонн в июле 2018 года.

EPS-плиты широко используется в качестве утеплителя для теплоизоляции внутренних и наружных ограждающих конструкций здания, его фундаментов, подвалов, чердаков, а также инженерных систем.
MRC