Радио-лента от 19.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.08.2019 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 36% в январе - августе, экспорт снизился на 7%

По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 36% в сравнении с показателем 2018 года и составили 31,3 тыс. тонн. Также на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 7%. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4,3 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в июле, снижение поставок пришлось на североамериканскую и европейскую смолу. В целом, по итогам января - августа 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 31,3 тыс. тонн против 49,1 тыс. тонн годом ранее.

2. Выпуск ПСС/М и УПС/М в России сократился в августе на 19%

Производство полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российских предприятиях сократилось в августе текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составило 27,28 тыс. тонн. В августе 2018 года этот показатель находился на уровне 33,54 тыс.тонн. По отношению же к июлю 2019 года августовские объемы производства ПСС/М и УПС/М в России снизились на 15%. Сокращение объемов выпуска полистирола (ПС) в России в прошлом месяце было в основном вызвано затянувшимся выходом на нормативную мощность после периода профилактического простоя завода "Газпром нефтехим Салават" и остановкой на ремонт производства ПСС/М Пеноплэкса в Кириши с 5 августа до 13-14 сентября.

3. Импорт литьевого ПЭТ на Украину за восемь месяцев снизился на 2%

Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину снизились на 2% за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 102,2 тыс. тонн. В январе-августе прошлого года импортные поставки литьевого ПЭТ в страну составили 104,7 тыс. тонн. При этом импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину в августе снизились на четверть и составили 10,9 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн месяцем ранее. В августе прошлого года импорт материала составлял 14,6 тыс. тонн.

4. Экспорт литьевого ПЭТ из Литвы на Украину вырос на 3% за восемь месяцев

Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята от литовской компании Neo Group на Украину по итогам января-августа увеличились на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,4 тыс. тонн против 23,6 тыс.тонн. При этом в прошлом месяце импорт литовского ПЭТ в страну вырос более чем в два раза - с 2,3 тыс. тонн до 4,9 тыс.тонн. Поставки литовского материала в августе составили 45% всего импорта против доли в 16% в июле и 26% в августе прошлого года.
MRC

Yansab увеличила загрузку на нефтехимических заводах в Янбу в связи с ростом поставок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (SABIC), 18 сентября нарастила уровень загрузки мощностей на своих нефтехимических заводах в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) в связи с увеличением поставок сырья, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление материнской компании.

Так, ранее на текущей неделе поставки сырья для работы данных предприятий по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 400 тыс. тонн ЛПНП в год были сокращены до 30% в связи с атакой дронов на предприятия Саудовской Аравии. Теперь же поставки сырья на эти заводы снижена уже только на 17%.

Нефтехимический комплекс Yansab включает в себя этиленовую крекинг-установку мощностью 1,3 млн тонн в год и сопутствующие производства этилен оксида, полиэтилена, полипропилена, моноэтиленгликоля (МЭГ) и ароматических веществ.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 8,3% в июле - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в июле текущего года на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 47,12 тыс. тонн против 43,51 тыс. тонн в июле 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (15,39 тыс. тонн), США (14,81тыс. тонн) и Иран (4,33 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 14,4% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 722 тонн против 631 тонн в июле 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на первой неделе сентября российский ЛПНП С4 подорожал за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

MRC

НПЗ ExxonMobil в Бэйтауне работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil работает в нормальном режиме, несмотря бушующий на юго-востоке Техаса тропический шторм Имельда (Imelda), сообщил Reuters.

На площадке данного НПЗ мощностью 584 баррелей в день также расположен олефиновый комплекс мощностью 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 31 июля на комплексе ExxonMobil в Бейтауне произошел пожар. Пожар вспыхнул в среду утром на олефиновом комплексе. Между тем, тогда не сообщалось, на какой именно крекинг-установке этого комплекса произошел пожар. В августе же компания держала загрузку на производстве олефинов на данной площадке на сниженном уровне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Hanwha Chemical в октябре закроет завод ПВХ в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 13 октября текущего года остановить производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщает ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе в Ульсане будет продолжаться в течение 10-12 дней до 25 октября.

Ранее сообщалось, что Hanwha General Chemical в июне текущего года закрывала производство ПВХ мощностью 310 тыс. тонн в год в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий.

По данным обзора ДатаСкоп копании Маркет Репорт, в прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC