Радио-лента от 17.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.07.2019 года

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 9% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 131,1 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 19,8 против 21,1 тыс. тонн в мае, снизились объемы поставок ПНД. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 131,1 тыс. тонн против 120,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД и линейного полиэтилена, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт снизился.

2. Российские производители ПЭ-пакетов ощутили падение спроса и опасаются потерять бизнес

Производители ПЭ-пакетов ощутили падение спроса и опасаются потерять бизнес, сообщает Коммерсант. Производители пластиковых пакетов, объем рынка которых превышает 60 млрд руб. в год, уже ощутили падение спроса и опасаются потерять до половины бизнеса. Выход они видят в первую очередь в развитии утилизации пластика в стране и более активном использовании вторичного сырья. По подсчетам ООН, ежегодно в мире появляется более 300 млн тонн пластиковых отходов. Экологи связывают проблему прежде всего с распространением различных видов одноразовой пластиковой упаковки, включая пакеты и пищевые пленки. Хотя российские торговые сети признают, что пока не могут полностью отказаться от этого вида упаковки, они начали постепенно сокращать ее использование. Так, сегодня почти все крупные игроки перестали выдавать на кассе бесплатный полиэтилен и все активнее предлагают альтернативы.

3. Татнефть ускорит строительство первого в России производства малеинового ангидрида

Компания Татнефть приняла решение ускорить строительство первого в России производства по выпуску малеинового ангидрида, сообщает Татар-информ со ссылкой на слова руководителя проектного офиса по развитию нефтегазохимического комплекса Сирень Сахапов на Нефтяном саммите РТ в Альметьевском районе. Завод планируется ввести в 2021 году на год раньше заявленного срока. "Первый этап нефтегазохимического комплекса мы планировали ввести в 2022–2023 годах, но мы вышли с инициативой чтобы ускориться и ввести производство по выпуску малеинового ангидрида в 2021 году, а остальные заводы в 2022 году", — сказал Сахапов, рассказывая о флагманском проекте Татнефти Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Как уточнил докладчик, решение ускориться было принято для того, чтобы опередить аналогичный проект компании СИБУР.

4. РоссПак запустил завод по производству одноразовой посуды

Производитель пластиковой посуды и упаковки ООО "РоссПак" (Новосибирск) ввел в эксплуатацию первую очередь нового завода в Промышленно-Логистическом парке (ПЛП) под Новосибирском, сообщает Интерфакс. Директор ООО "РоссПак" Игорь Дедюхин уточнил журналистам, что открытие нового производства уже в 2019 году позволит компании увеличить выпуск продукции на 25%, а к октябрю 2020 года - на 30%. В рамках первой очереди построен производственный корпус площадью 5,2 тыс. кв. метров. Ассортимент продукции предприятия составит 300-400 позиций, оно будет производить "десятки миллионов штук разной продукции в месяц". Вторая очередь предусматривает строительство складского помещения в 4 тыс. кв. метров.
MRC

Импорт ВХМ в Европу в мае вырос в 6,7 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в мае 2019 года выросли в 6,7 раз больше чем в том же месяце 2018 года и составили 4,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 30,41 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в апреле 2019 года выросли более чем два раза по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 24,45 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Cогласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

МВФ снизил прогноз роста ВВП в России в 2019 году до 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%, сообщил Интерфакс.

Такие данные приводятся в сообщении исполнительного совета фонда по итогам консультаций с РФ 2019 года в соответствии со статьей IV.

В 2020 году МВФ ожидает рост экономики РФ на 1,9%, в апреле прогнозировал 1,7%.

Ранее, в мае, по завершении работы миссии сотрудников фонда в РФ МВФ заявлял, что темпы роста российской экономики будут сохраняться на уровне среднего значения за последние три года (1,4%).

Ранее отмечалось, что официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2019 год составляет 1,3%, ЦБ РФ ожидает рост в интервале 1-1,5%.

Понижение оценки в 2019 году фонд объясняет низкой оценкой роста в первом квартале, снижением цен на нефть и воздействием более высокой ставки НДС на частное потребление.

В то же время МВФ отмечает, что благоприятное влияние на рост российской экономики может оказать увеличение расходов в рамках нацпроектов. Однако без структурных реформ рост ВВП РФ в долгосрочной перспективе не превысит 2%.
MRC

Цены стирола в Китае снизились на фоне роста запасов и сокращения спроса на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены мономера стирола понизились на востоке Китая на прошлой неделе на фоне увеличения запасов материала и снижения спроса, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки на материал в Восточном Китае снизились до диапазона 8 850-9 000 юаней (CNY) за тонну, ex-tank, в то время как цены в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) находились на уровне CNY8 850 за тонну.

Запасы стирола в местных портах выросли после падения в течение четырех месяцев, и большинство игроков рынка ожидают увеличения поставок в ближайшие недели.

Некоторые крупные поставщики материала были более склонны отгружать партии бензола, но активность по спотовым поставкам сошла не нет, так как многие переработчики не хотели делать закупки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, после снижения цен в июле стоимость российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на внутреннем рынке существенно ниже импортных аналогов. Один из крупных производителей XPS-плит сообщил о стабильном сезонном спросе на изделия. Другой продавец нижнекамского ПС сообщил, что спрос в текущем месяце не увеличился, несмотря на низкие цены. Некоторые участники рынка заняли выжидательную позицию на фоне резкого изменения цен в последние месяцы. С другой стороны, текущие ценовые уровни должны способствовать более активному пополнению запасов со стороны переработчиков.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

Производство АКН Cornerstone не пострадало от шторма Барри

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) Cornerstone Chemical Company пострадало незначительно из-за тропического шторма Барри (Barry), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, производство АКН, расположенное за пределами Нового Орлеана в Фронтиере, штат Луизиана, работал с высокой загрузкой во время шторма.

Больше всего была затронута транспортировка продукции. Так, Cornerstone и другие компании пострадали от запрета на грузовые перевозки во время шторма. На сегодняшний день запрет на железнодорожные перевозки был отменен, что позволяет перевозить продукцию по железнодорожной дороге в Новый Орлеан и за его пределы.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность строительства линии акрилонитрила (АКН) производительностью 130 тыс. тонн в год. Cornerstone планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC