Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 27% в январе-июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 27% за семь месяцев текущего года и достигли 14,25 тыс. тонн против 11,24 тыс. тон в январе-июле прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июле 2019 года импорт материала в Белоруссию снизился на 6% и составил 2,04 тыс. тонн против 2,18 тыс. тонн в июле прошлого года, в июне текущего поставки составляли 1,76 тыс. тонн.

Доля импорта из России составила 85% (12,15 тыс. тонн) против 95%(10,68 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года.
В июле внешние поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 13% до 2,0 тыс. тонн против 1,76 тыс. тонн в июне.
MRC

Renault сократила продажи в России в январе - августе на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault по итогам восьми месяцев 2019 года реализовали 89 тыс. 153 автомобилей, что на 4% ниже показателя за тот же период прошлого года, сообщил Автостат.

Между тем, в августе Renault нарастил продажи на российском рынке на 12% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее до 12 тыс. 957 машин.

В настоящее время Renault занимает четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составляет 8%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России стал кроссовер Duster - в прошлом месяце на нем остановили свой выбор 3 109 потребителей (-12%). Второе место в модельном ряду Renault занял седан Logan, разошедшийся в количестве 2 855 единиц (+13%). Третий результат среди моделей Renault показал кроссовер Kaptur - 2428 реализованных автомобилей (-8%). Продажи модели Sandero составили 2 301 машину, что на 10% ниже показателя годичной давности.

Новый купе-кроссовер Renault Arkana, который поступил в продажу в июле этого года, по итогам прошлого месяца нашел 1 975 покупателей. В результате он впервые вошел в ТОП-25 самых продаваемых моделей на российском рынке, констатируют аналитики агентства Автостат.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в августе сократились по итогам восьми месяцев 2019 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, согласно данным АЕБ. В августе же текущего года российский авторынок показал снижение на 1,3% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее и составил 145 545 машин.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода — 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве.
MRC

Завод ТФК индийской Indian Oil в Панипате все еще остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, еще не возобновила производство на заводе терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global со ссылкой на источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год было начато в первых числах февраля текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца февраля. Однако этот завод все еще остается закрытым, а компания так и не определила сроки его перезапуска, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Панипате на плановый ремонт с 16 по 25 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Hengli до начала 2020 года отложила запуск новой линии ТФК № 4 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на начало следующего года перенесла ввод в эксплуатацию новой четвертой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил S&P Global.

Первоначально же компания собиралась приступить к тестовому производству на новой линии в 4-ом квартале этого года.

Фундамент линии № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год был заложен в конце прошлого года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Ранее отмечалось, что в начале июня 2018 года Hengli Petrochemical выбрала технологию INVISTA для четвертой линии ТФК в Даляне.

После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Lotte Chemical Titan закроет новую линию ПП в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в начале октября закроет новую линию по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS со ссылкой источник, близкий к компании.

Мощность данной линии ПП компании в Малайзии составляет 200 тыс. тонн в год. По словам источника, данная линия будет закрыта до середине октября.

Ранее сообщалось, что строительство новой линии началось в марте 2017 года, а в июне 2018 года компания завершила его. До запуска новой линии, который состоялся в середине июля 2018 года, завод ПП в Пасир-Гуданге, состоящий из двух линий, мог выпускать 400 тыс. тонн материала в год. Таким образом, после пуска новой третьей линии мощности предприятия выросли до 640 тыс. тонн ПП в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, первые остановки мощностей российских производителей стартовали с 5-го сентября, остановил свои мощности на двухнедельную профилактику Томскнефтехим. И далее в течение двух недель остановили свои мощности на ремонт Ставролен, Полиом и Уфаоргсинтез, суммарная мощность которых составляет 470 тыс. тонн в год. Тем не менее, череда профилактических простоев не привела к дефициту ПП на рынке, и не отразилась на ценовой ситуации.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC