Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан сократился на 11% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан снизился на 11% по итогам десяти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 7,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Тем не менее, в октябре импортные поставки материала в страну выросли на 6% и достигли наибольшего показателя в этом году - 1,2 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в сентябре, в октябре же прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 1,1 тыс. тонн.

Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России.

Доля РФ в общем объеме импорта за десять месяцев уменьшилась на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 73% (5,5 тыс. тонн).

В октябре импорт российского материала в страну сократился в сравнении с сентябрем на 9% и составил 1 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн. В октябре прошлого года внешние поставки из РФ УПС/М и ПСС/М в Казахстан также составляли 1 тыс. тонн.

MRC

Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution вырос в январе – ноябре на 64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились по итогам одиннадцати месяцев на 64% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 12 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель составлял 7,3 тыс. тонн.


Компания Ineos Styrolution является крупнейшим поставщиком ПСС/М в Россию.

Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 47% против 36% за одиннадцать месяцев минувшего года.

Вместе с тем, в ноябре поставки полистирола общего назначения производства Styrolution на российский рынок увеличились более чем в 2 раза до максимального показателя в этом году и достигли 1,5 тыс. тонн против 0,7 тыс. тонн месяцем ранее, в ноябре же 2018 года импорт материала компании в страну составил 2,4 тыс. тонн.

MRC

Спотовые цены БФА снизились в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола-A (БФА) снизились в Европе на прошлой неделе, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены БФА в Европе были на уровне EUR1 140–1 260 за тонну, FD NWE, что на EUR5 ниже в нижней части ценового диапазона и на EUR35 за тонну ниже в верхней части диапазона.

Была заключена сделка на большие объемы на уровне EUR1 140 за тонну, в то время как сделки на меньшие объемы были заключены на уровне EUR1 200 за тонну.

Активность рынка БФА в Европе снижается на фоне более спокойного периода на конец года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

MRC

Sasol наращивает загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Луизиане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, находится в процессе увеличения загрузки мощностей на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после замены катализатора, сообщил Kemicalinfo со ссылкой на заявление компании.

Компания 29 ноября планово закрыла данное предприятие мощностью 1,5 млн тонн этилена в год с целью замены катализатора ацетиленового реактора. Sasol запустила эту крекинг-установку в конце августа текущего года и получила на ней коммерческую продукцию, однако с тех пор загрузка мощностей на производстве была всего лишь на уровне 50-60% из-за неполадок в системе удаления ацетилена на установке.

"Эта проблема уже решена. Замена катализатора прошла успешно и завершена по графику в рамках бюджета", - говорится в сообщении компании.

После простоя крекинг-установка в Лейк-Чарльзе вновь вернулась к работе, а загрузка мощностей в настоящее время уже составляет 85-90%, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что 26 августа компания возобновила запуск новой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе после устранения технической неполадки. Обнаруженная техническая неисправность прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем компании удалось исправить возникшую техническую проблему.

Первоначально же Sasol собиралась ввести в эксплуатацию новое производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в 2018 году, а затем приступила к тестовому производству в конце июля этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 13 февраля текущего года Sasol начала выпуск кондиционной продукции на новом заводе по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе мощностью 470 тыс. тонн в год. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Казаньоргсинтез планирует нарастить поставки полимеров в страны Азии

МОСКВА (Макрет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС), входящий в ГК ТАИФ, намерен расширить поставки своей продукции морским транспортом в страны Азии, сообщила пресс-служба компании.

В этой связи КОС планирует начать поставки своей продукции в 40-футовых контейнерах, которые планируется использовать преимущественно при мультимодальных перевозках.

С этой целью на предприятии была создана инфраструктура для работы с тарой такого типа. В частности, в рамках логистического хозяйства завода была построена отдельная площадка для хранения таких контейнеров и их погрузки. Погрузочно-разгрузочные работы будут осуществляться с помощью нового ричстакера Kalmar.

Также в настоящий момент заключаются контракты с рядом европейских переработчиков полимеров. Для перевозок предприятие будет пользоваться услугами крупных владельцев контейнеров, имеющих опыт работы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Ранее отмечалось, что в июне этого года Казаньоргсинтез начал готовиться к государственной экологической экспертизе по очередному масштабному проекту - модернизации реактора "В" на заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД). В частности, модернизация одного из трех реакторов завода - реактора "В" - запланирована в 2019-2022 годах. Она предусматривает масштабную замену оборудования, а также его оснащение системой рекуперации сбросных газов. После обновления реактора предполагается увеличить его мощность с 70 до 220 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за три квартала текущего года суммарный объем наработки ПНД в России превысил 695,2 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее. В сентябре выпуск ПНД составил 45,88 тыс. тонн против 78,1 тыс. тонн месяцем ранее, столь существенное снижение объемов наработки обусловлено остановкой на профилактику двух крупнейших производителей - Казаньоргсинтеза и Ставролена.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC