Контрактная цена бутадиена в Европе на январь выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем декабрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в январе следующего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR720 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя ожидается.

Источники рынка отметили, что немного возросшие сырьевые котировки и увеличение покупательской активности на спотовом рынке стали причиной роста цены бутадиена на следующий месяц.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR700 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 3,01% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 80,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 13 декабря, данный показатель находился на уровне 83,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение примерно на 50,4%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 8,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Китай планирует снизить или отменить импортные пошлины на ряд товаров в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай планирует снизить или отменить импортные пошлины на ряд товаров в 2020 году для дальнейшей оптимизации торговли и стимулирования развития, сообщила в понедельник Комиссия Государственного совета по таможенным тарифам.

Это является частью корректировки тарифов в Китае каждый год.

Начиная с 1 января 2020 года, 859 товаров будут облагаться временными тарифами на импорт. Многие химические вещества включены, такие как полиэтилен, метанол, ароматические соединения, нафта. Их временные пошлины на 2020 год такие же, как и в этом году.

Страна также снизит пошлины на некоторые товары повседневного спроса и отменит тарифы на сырье для некоторых лекарств.

Для стран и регионов, подписавших пакт о свободной торговле с Китаем, дальнейшее снижение тарифов будет осуществляться в соответствии с этими соглашениями.

Ранее сообщалось, что в соответствии с новым списком льгот по импортным пошлинам, опубликованным Комиссией Государственного совета по таможенным тарифам Китая (China’s Customs Tariff Commission of the State Council), импорт металлоценового полиэтилена низкого давления (МПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) С8 и трубных марок сополимера полипропилена из США будет освобожден от дополнительных пошлин. В заявлении говорится, что перечень товаров, освобожденных от таможенных пошлин, вступит в силу с 26 декабря 2019 года и будет действовать до 25 декабря 2020 года. Новый список льготных товаров появился через неделю после того, как США и Китай заключили торговую сделку (1-ый этап), чтобы отменить тарифы, которые планировалось ввести в действие 15 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Hanwha Total 23 декабря закрыла производство на крекинг-установке в Даэсане из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 23 декабря закрыла производство на мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течение 4-5 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 21 октября возобновила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за сбоя в работе электросети. Данные мощности, которые после ввода в эксплуатацию увеличили выпуск продукции на крекинг-установке в Даэсане на 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты 17 октября из-за отключения электроэнергии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Китайская Qingdao Lidong загрузила завод параксилола в Шаньдуне на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай), до 60% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 7 ноября и окончены 16 декабря. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 30 ноября.

Ранее отмечалось, что в последний раз Qingdao Lidong Chemical проводила плановую профилактику на заводе параксилола в Циндао с конца марта по 24 апреля 2017 года.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно. Это предприятие также возобновило работу после планового пятинедельного ремонта 24 апреля 2017 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC