СИБУР планирует завершить ТЭО по строительству ГПЗ в Татарстане в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР планирует завершить подготовку технико-экономической документации для участия в совместном с Газпромом проекте по строительству газоперерабатывающего завода в Татарстане во второй половине 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение во время пресс-конференции главы компании Дмитрия Конова.

"Мы с Газпромом находимся в процессе этих двух параллельных ТЭО, с надеждой завершить их во второй половине 2020 года и дальше смотреть, что мы будем делать", — сказал Конов.

По его словам, Газпром со своей стороны смотрит, «можно ли собрать определенные объемы этансодержащего газа, дооборудовать, по-другому диспетчеризировать газ, для того, чтобы он мог прийти в район Казани по существующей системе газоснабжения». При этом СИБУР в своем ТЭО оценивает стоимость строительства самого ГПЗ.

Газпром и СИБУР Холдинг подписали две дорожные карты по сотрудничеству при реализации крупных инвестиционных проектов в области газопереработки и газохимии в рамках ПМЭФ. Документ, в частности, предусматривал подготовку ТЭО по транспортировке этансодержащего газа месторождений Надым — Пур-Тазовского региона и строительству газоперерабатывающего завода в Республике Татарстан.

Ранее сообщалось, что немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа. СИБУР планирует построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

"КНТ-Пласт" запустит производство ПВХ-пленки в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвесторы ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане намерены вложить в новые производства более 2 млрд рублей в 2020 году, сообщает Kazanfirst.

На территории особой экономической зоны откроются четыре предприятия, в том числе производства химической промышленности.

Так, компания "КНТ-Пласт" (Республика Башкортостан) планирует запуск производства ПВХ-пленки объемом 22,8 тыс. тонн в год. "Агрусхим-Алабуга" запустит производство средств защиты растений объемом 5,7 тыс. тонн в год, инвестиции в проект оцениваются в размере 297 млн руб.

Кроме того, будут созданы производства гранулированных NPK-удобрений, компоста и грибов.

В настоящее время на территории ОЭЗ "Алабуга" зарегистрированы 57 резидентов, промышленную деятельность осуществляет 33 компании, среди которых Ford Sollers, Kastamonu, Armstrong, Air Liquide, Rockwoll, ЗМ и другие. Предварительно общий объем фактических инвестиций по состоянию на конец 2019 года составил 133,5 млрд руб., создано более 6,8 тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, выпустила гидроизоляционную ленту на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны. Новая гидроизоляционная лента на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны ТехноНИКОЛЬ позволит обеспечить герметичное соединение при переходе с ПВХ на битумно-рулонную кровельную гидроизоляцию.
MRC

TSRC Corporation в апреле закроет на ремонт завод БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC Corporation планирует в середине апреля закрыть производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться до начала мая.

Компания проводила профилактику на данном заводе в июне прошлого года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам 2019 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 33,7 тыс. тонн.
В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.
MRC

Petro Rabigh в конце февраля закроет линию ЛПНП № 2 в Рабихе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, намерена в конце февраля остановить производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил NCT.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ЛПНП в год.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год, которая также будет закрыта на плановое техническое обслуживание в этот период.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн в год, заводом по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год
MRC

Nan Ya Plastics закрыла завод малеинового ангидрида в Майлиао на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 12 февраля остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на незапланированную профилактику из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятие мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год буут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 1 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что этот завод МА в Майлиао был закрыт на техническое обслуживание в середине июня прошлого года и должен был возобновить работу в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования. Таким образом, завод малеинового ангидрида вновь вернулся к работе 16 августа.

Компания также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC